8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С каких лет в России можно покупать водку и другой крепкий алкоголь? С 18 или 21?

С каких лет в России можно покупать водку итд ( крепкий алкоголь) 18 или 21? с друзьями спорим

05 апреля 2016, 20:46, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. несовершеннолетним, т.е. не достигшим возраста 18 лет продажа алкоголя запрещена.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной… Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

05 апреля 2016, 20:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

С 18 лет. Ст. 16 закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

Периодически вносятся на рассмотрение законопроекты о повышении возраста до 21 года, но до сих пор ни один не принят.

05 апреля 2016, 21:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существует ли ограничение по покупке крепкого алкоголя только с 21 года?
Добрый день ! Хотел спросить со скольки лет продают крепкий алкоголь , с 18 или 21 ? Просто всех кого не спрашиваю в.ч.и кассиры . говорят что водка с 21 . Я же знаю что этот закон выносили на рассмотрение но еще не приняли , может с 1 января что нибудь поменялось ? И на какие законы я могу ссылаться если мне отказывают в продаже , спасибо !
25 февраля 2018, 15:51, вопрос №1918915, Никита, г. Бийск
3 ответа
Защита прав потребителей
В каких субъектах РФ можно покупать безалкогольные энергетические напитки лицам меньше 18 лет?
Хотелось узнать, где можно купить энергетики законно? Я живу в Новосибирске. В Новосибирской области можно покупать безалкогольные энергетики лицам младше 18 лет. Срочно нужен ответ!
12 августа 2017, 16:02, вопрос №1722329, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Можно ли межевать и приватизировать в частную собственность или собственность CНТ землю под ЛЭП?
можно ли межевать и приватизировать в частную собственность или собственность CНТ землю под ЛЭП.У меня участок в СНТ"Семья".Вдоль моего забора 50 метров проходит ЛЭП.Другое СНТ "ДОЗ"замежевало и приватизировала эту землю в собственность.Законно ли это?.Теперь я не могу ходить вдоль своего забора с наружной стороны,т.к.они хотят его загородить.Нам давали участки как многодетным семьям 27 лет назад,а теперь идёт беспредел со стороны СНТ"ДОЗ".Очень надеюсь получить от вас совет. Екатерина
11 октября 2016, 14:08, вопрос №1404294, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
С какого времени вступил в законную силу и начал действовать п. 10 ст. 21 ФЗ-44?
Здравствуйте, вопрос такого характера, с какого времени вступил в законную силу и начал действовать п.10 ст.21 ФЗ-44. Прокуратура утверждает и настаивает, что план-график на 2016 год должен был размещаться согласно требованиям ст.112 ФЗ-44, а п.10 ст.21 ФЗ-44 вступает в силу только с 2017 года. Права ли прокуратура?
17 мая 2016, 01:35, вопрос №1254172, Алексей, г. Тында
1 ответ
Все
Продажа алкоголя
Здравствуйте, со сколько лет можно покупать водку и др крепкие напитки? ( покупать а не употреблять)
10 января 2015, 21:13, вопрос №679898, Иван, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016