С каких лет в России можно покупать водку и другой крепкий алкоголь? С 18 или 21?

С каких лет в России можно покупать водку итд ( крепкий алкоголь) 18 или 21? с друзьями спорим

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. несовершеннолетним, т.е. не достигшим возраста 18 лет продажа алкоголя запрещена.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной… Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

С 18 лет. Ст. 16 закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

Периодически вносятся на рассмотрение законопроекты о повышении возраста до 21 года, но до сих пор ни один не принят.