Кто должен возмести убытки из-за поставки просроченной продукции?

ООО «Бриз», являющееся дочерним обществом ООО «Гост», заключило договор о поставке своему основному обществу «Гост» крупной партии высококачественной консервированной рыбы, которую ООО «Гост» реализовало потребителям. После реализации более чем половины товара выяснилось, что срок ее годности истек за несколько дней до заключения договора поставки. На основании результатов проведенной экспертизы в суд начали поступать иски от покупателей с требованиями о взыскании с ООО «Гост» материального и морального вреда. В свою очередь ООО «Гост», после получения соответствующих судебных решений, предъявил иск к ООО «Бриз» о возмещении ему убытков, понесенных им в связи с реализацией некачественной рыбы. Однако ООО «Бриз» иск не признало . Какое решение должен принять суд ?

, Посетитель, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Распределить убытки поровну между истцом и ответчиком, так как оба проявили недобросовестность: один вместо высококачественного товара продал некачественный, а второй рискнул не проводить приемку по качеству.