Какие сложности могут возникнуть при продаже квартиры, разделенной на 3 человек?

здравствуйте, есть 3х комнатная квартира при приватизации была разделена на 4 доли в дальнейшем брат свою часть подарил отцу, теперь хотим продать квартиру все вроде согласны только говорят что лучше всего оформить дарственные на одного потому что при продаже каждому владельцу (своей доли) надо будет заплатить какие-то проценты от суммы сделки, а если владелец один то ничего платить не надо. Квартира старая, т.е. в собственности более 3х лет.

, Виталий, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

говорят что лучше всего оформить дарственные на одного потому что при продаже каждому владельцу (своей доли) надо будет заплатить какие-то проценты от суммы сделки, а если владелец один то ничего платить не надо
Виталий

Зачем создавать себе лишние проблемы? Если желание продать квартиру есть у всех собственников, то лучше и продавать всем вместе (множественность лиц на стороне продавца). Каждый получит деньги от продажи, пропорционально своей доле.

лучше всего оформить дарственные на одного
Виталий

Он становится единоличным собственником квартиры и по большому счёту не обязан делиться с остальными членами семьи средствами от продажи квартиры. И продавать её он вправе передумать.