Имеем ли моя бабушка право на жилье, как вдова участника ВОВ?

Здравствуйте,дом старый,течет крыша,дом без газа, воды ,канализации,туалета и ванной,имеет ли право вдова ВОВ инвалид(ампутация ноги) на сертификат по улучшению жилищных условия,прописана с внуком и внучкой 48,1в м, бабушке 88 лет

, Адилина,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Адилина!

Если бабушкин муж был участником или инвалидом ВОВ, то в соответствии с ч. 2) п. 3 ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» бабушка относится к числу граждан, которые имеют право на обеспечение жильём. Также в п. 1 Указа Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941 — 1945 годов» от 07.05.2008 г. № 714 содержится прямое указание на членов семьи погибших (умерших) участников и ветеранов ВОВ.

Главное условие — чтобы гражданин был признан нуждающимся в обеспечении жильём.

Поскольку бабушка не ходячая, Вам необходимо оформить от её имени доверенность и обратиться в орган местного самоуправления.

Выдача сертификатов относится к компетенции руководства региона, поэтому вопрос будет рассматриваться в областном центре. Но по месту проживания бабушки будет направлена комиссия из местной администрации. Именно заключение комиссии и определит, имеет ли вдова участника ВОВ право на получение жилищного сертификата, то есть является ли она нуждающейся.

Удачи!