8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли моя бабушка право на жилье, как вдова участника ВОВ?

Здравствуйте,дом старый,течет крыша,дом без газа, воды ,канализации,туалета и ванной,имеет ли право вдова ВОВ инвалид(ампутация ноги) на сертификат по улучшению жилищных условия,прописана с внуком и внучкой 48,1в м, бабушке 88 лет

05 апреля 2016, 12:38, Адилина,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Адилина!

Если бабушкин муж был участником или инвалидом ВОВ, то в соответствии с ч. 2) п. 3 ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» бабушка относится к числу граждан, которые имеют право на обеспечение жильём. Также в п. 1 Указа Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941 — 1945 годов» от 07.05.2008 г. № 714 содержится прямое указание на членов семьи погибших (умерших) участников и ветеранов ВОВ.

Главное условие — чтобы гражданин был признан нуждающимся в обеспечении жильём.

Поскольку бабушка не ходячая, Вам необходимо оформить от её имени доверенность и обратиться в орган местного самоуправления.

Выдача сертификатов относится к компетенции руководства региона, поэтому вопрос будет рассматриваться в областном центре. Но по месту проживания бабушки будет направлена комиссия из местной администрации. Именно заключение комиссии и определит, имеет ли вдова участника ВОВ право на получение жилищного сертификата, то есть является ли она нуждающейся.

Удачи!

05 апреля 2016, 19:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли рассчитывать на обеспечение жильем вдовы участника ВОВ?
Здравствуйте. Ветеран ВОВ умер в 2008 году в августе, его жена оформила дарственную квартиры на внучку в феврале 2012 года, в которой проживала и прописана вместе с умершим мужем. Подcкажите, пожалуйста, может ли вдова рассчитывать на обеспечение жильем как вдова участника ВОВ?
23 марта 2017, 16:46, вопрос №1582989, Юлия, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Имеет ли моя бабушка право на наследство?
Добрый день! такая ситуация: У моей бабули был родной брат, который жил в Питербурге с женой. (сами мы из Нижнего Новгорода) Детей у них не было, у его жены была только, тоже, родная сестра. Он умер летом 2015, через пол года умерла его жена. Причем об этом мы узнали у еще более дальних родственников, а не от ее сестры, которая до сих пор молчит об этом. Квартира была оформлена на него, есть документ, что на себя жена после его смерти не успела ничего переписать. Имеет ли моя бабушка право на наследство или все переходит сестре жены?
14 марта 2016, 13:20, вопрос №1179561, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли моя бабушка право на получение квартиры?
здравствуйте,моя бабушка вдова участника и инвалида ВОВ,живёт в кв которая приватизирована на мать,маме она свекровь,можно сказать ни кто,т к сын бабушки,муж матери,умер 16 лет назад,имеет ли моя бабушка право на получение кв?
03 марта 2016, 08:36, вопрос №1167244, наталья, г. Брянск
1 ответ
Жилищное право
Жилье вдовам участников ВОВ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста получат ли к 70-ти летию победы сертификаты на жилье вдовы участников ВОВ? В список нуждающихся внесли в июне 2014г
26 февраля 2015, 09:36, вопрос №741760, Динар Расилевич, г. Уфа
2 ответа
Все
Сертификат на жилье вдовам инвалидов ВОВ
Здравствуйте! Хочу узнать ответ на вопрос - имеет ли моя бабушка 1922 года рождения, ветеран ВОВ, вдова инвалида ВОВ, инвалид 2-ой группы право на улучшение жилищных условий и получение сертификата на благоустроенную квартиру, если проживает со мной и моей семьей в полублагоустроенной квартире (без душа, ванны и горячей воды)? Несколько лет назад подавали документы на сертификат и нам отказали, так как жилье, где прописана бабушка не является аварийным и жилплощадь позволяет. Если нам отказали законно, то в таком случае этот закон является очень несправедливым.
22 февраля 2015, 21:34, вопрос №736731, Оксана Клепиковская, г. Великий Устюг
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016