8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы арестовывать детское пособие?

Здравствуйте.Хотела бы задать вопрос-имеют ли право судебные приставы арестовывать детские пособия (345 руб)?Из-за не оплаченных штрафов пдд они списывают уже 3 раз с банковской карточки.

05 апреля 2016, 12:09, Наталья, г. Оренбург
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Наталья! В соответствии с нормами статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперьграждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.

05 апреля 2016, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, имеет ли права судебные приставы забрать детское пособие.?
Здравствуйте, имеет ли права судебные приставы забрать детское пособие.?
17 ноября 2020, 07:40, вопрос №2913121, Жанна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы арестовывать карту, на которую приходят субсидии за садик?
Имеют ли право судебные приставы арестовывать карту на которую приходят субсидии за садик и удерживать с неё деньги.
01 апреля 2016, 11:16, вопрос №1203933, Гульнара, г. Набережные Челны
1 ответ
Алименты
Имеют ли право судебные приставы арестовывать квартиру в счет погашения алиментов?
Подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы арестовывать квартиру (в счет погашения алиментов)подаренную бабушкой? У бывшего мужа задолженность по алиментам больше 200 тысяч рублей.Он не работает больше года,приставы сообщили ,что арестовали квартиру,которую когда то подарила ему бабушка!А бывший муж ,в свою очередь,подал протест на арест этой квартиры!Законно ли это?Заранее спасибо большое!
10 марта 2016, 08:11, вопрос №1174085, Наталья, г. Астрахань
4 ответа
Пенсии и пособия
Имеют ли право судебные приставы арестовывать пенсию ребенка-инвалида?
Здравствуйте у меня арестовали карту почти на 30.000тыс.рублей за что не знаю.На эту карту приходит детская пенсия у меня ребенок инвалид.Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы арестовывать детскую пенсию.На пенсию я ей покупаю дорогие лекарства.
08 февраля 2016, 10:06, вопрос №1134165, Татьяна, г. Астрахань
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет, на который переводится пособие по безработице?
Подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы арестовывать счет в Сбербанке, на который переводится пособие по безработице с Центра занятости. Других перечислений на этот счет нет, и другого дохода пока не имею. Подскажите, что делать?
17 декабря 2015, 10:24, вопрос №1075632, Елена, г. Партизанск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016