8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в документации к закупке указать несколько торговых марок?

Здравствуйте. Я заказчик. Планирую провести закупку товара, но нас устраивает не любой товар, а определенных торговых марок. Могу ли я в документации прописать несколько брендов, из числа которых участник закупки сможет выбрать тот, который он в состоянии поставить?

05 апреля 2016, 11:54, Анзор, г. Магас
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обосновать товары определенных производителей Вы можете только при необходимости их совместимости с имеющимся оборудованием, предполагаю, что это не Ваш случай, так, что в данном случаи Вы имеет право указать технические характеристики товара, который Вам необходим с указанием товарных знаков с указанием слов «или эквивалент». Описание ОЗ должно строго соответствовать ст. 33 44-ФЗ.

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта
закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и
терминологии, касающихся технических и качественных характеристик
объекта закупки, установленных в соответствии с техническими
регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если
заказчиком при описании объекта закупки не используются такие
стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология,
в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости
использования других показателей, требований, обозначений и
терминологии;
3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы,
чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования,
требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов
испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса
Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия,
процессов и методов производства в соответствии с требованиями
технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в
отношении условных обозначений и терминологии;
4) документация о закупке должна содержать изображение поставляемого
товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку,
окончательное предложение, если в такой документации содержится
требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на
поставку которого заключается контракт;
5) документация о закупке должна содержать информацию о месте, датах
начала и окончания, порядке и графике осмотра участниками закупки
образца или макета товара, на поставку которого заключается контракт,
если в такой документации содержится требование о соответствии
поставляемого товара образцу или макету товара, на поставку которого
заключается контракт;
6) документация о закупке должна содержать указание на международные
непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии
таких наименований химические, группировочные наименования, если
объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при
осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень
лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с
их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки
лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок
его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В
случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом
одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с
различными международными непатентованными наименованиями или при
отсутствии таких наименований с химическими, группировочными
наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта
(цена лота) превышает предельное значение,
установленное Правительством Российской Федерации, а также
лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями
(при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными
наименованиями) и торговыми наименованиями;
7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у
которого не была осуществлена замена составных частей, не были
восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не
предусмотрено описанием объекта закупки.
2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить
соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком
требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные
значения таких показателей, а также значения показателей, которые не
могут изменяться.
3.Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме
требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или
услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским
свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику
закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки,
включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации
участника закупки, требования к наличию у него производственных
мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других
ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого
является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги,
являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если
возможность установления таких требований к участнику закупки
предусмотрена настоящим Федеральным законом.
4.Требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему
предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара,
к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления
монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и
обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В
случае определения поставщика машин и оборудования заказчик
устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку
товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к
гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в
течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки
товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В
случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик
устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению
гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку
действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется
вместе с данным товаром.
5. Особенности описания отдельных видов объектов закупок могут устанавливаться Правительством Российской Федерации.
6. Особенности описания объектов закупок по государственному оборонному заказу могут устанавливаться Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».
05 апреля 2016, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли отозвать закупку, если техническое задание составлено не совсем корректно?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! В электронном магазине размещена закупка, на её исполнение уже есть несколько оферт. Срок подачи оферт истекает 23 мая. Техническое задание составлено не совсем корректно. Можно ли отозвать закупку без последствий! Спасибо.
22 мая 2019, 10:39, вопрос №2366859, Виктор, г. Великий Новгород
1 ответ
Договорное право
Можно ли сельской администрации заключить несколько договоров в месяц?
В районе один, проектировщик. Заключили несколько договоров до 100.0 тыс руб на разные объекты, наименование работ практически одинаковые, проектная или сметная документация на ремонт, реконструкцию, Технические задания. Сельская администрация боясь прокуратуры оплачивает по 100.0 тыс руб в месяц. Можно ли оплачивать работы по нескольким договорам по 100.0 тыс руб. в месяц?
16 апреля 2019, 03:49, вопрос №2330190, Бянкина Зинаида Анатольевна, с. Газимурский Завод
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли отменить закупку из-за несоответствия описания объекта ТЗ?
Здравствуйте! Выиграли котировку у воинской части. В ТЗ указаны работы по замене электрического щита на 36 модулей, а также замена ряда автоматов. На деле оказывается, что у Заказчика подлежит замене не щит на 36 модулей (типа бытового щита), а вводное распределительное устройство (щит около 100 кг весом). Указанные в ТЗ материалы не подходят (конкретно - щит на 36 модулей) и их недостаточно для функционирующего устройства. Кроме того, работы по замене ВРУ отличаются от работ по замене щита, и будут не только дороже и длительнее, но и потребуют не одного сотрудника, а двоих (а там еще допуск сотрудников на объект через проверку ФСБ осуществляется, у нас проверен и допущен 1 человек). В связи с этим выполнять работы за предложенную в котировке цену не целесообразно. Контракт увеличения цены не подразумевает. Вопрос - как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли отменить закупку из-за несоответствия объекта закупки, указанного в документации, фактическому?
11 декабря 2017, 11:08, вопрос №1841844, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли отнести закупку до 100 тысяч ррублей к субъектам малого предпринимательства
ФЗ 223. Для автономного учреждения, можно ли в закупку у единственного поставщика (отнесенную к таким по причине, что сумма договора до 100 т.р), ввести ограничения, о проведении такой закупки среди субъектов малого и среднего предпринимательства (документация и извещение на ООС не располагались). При условии, что все товары, приобретаемые в закупке по коду ОКДП2, включены в перечень товаров работ услуг, утвержденный организацией. Правомерно ли включить данную закупку в расчет 10% ограничения закупок у СМП, согласно пункту 4б, ПП от 11 декабря 2014 г. N 1352. Противоречит ли это пункту 20. раздела 2, того же постановления правительства.
08 сентября 2016, 07:14, вопрос №1370916, Алексей, г. Северск
6 ответов
Корпоративное право
Можно ли осуществлять закупку у дистрибьютора без договора купли-продажи?
Мы открываем ООО. Сути деятельности-перепродажа товара от Дистрибьютора к физ лицам и юр. лицам. Можно ли осуществлять закупку у дистрибьютора без договора купли продажи - только по счетам, накладным и т.п.? Вопрос интересует всвязи с тем, что некоторые крупные фирмы, например IKEA, накладывают ограничение на распространение продукции. А в договоре Купли-продажи, как я догадываюсь, указано, что перепродажа запрещена и ссылка на лицензионный договор
13 ноября 2015, 12:15, вопрос №1039054, Роман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016