8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь мошейников к ответственности и вернуть деньги?

Здравствуйте. Нашла работу в интернете: Переписывать тексты со сканированного материала. Прислали на выбор варивнты заданий (количество страниц и срок сдачи ) + сказали заплатить страховой взнос, т к бывали случаи что работу брали и не делали, а компания теряла деньги. Обещали вернуть вместе с зарплатой. После оплаты, деньги, конечно, не вернули и задание, сам текст, не выслали. Есть ли возможность вернуть деньги или как-то привлечь их к ответственности?

05 апреля 2016, 11:12, Марина, г. Пермь
Игорь Бутрин
Игорь Бутрин
Юрист, г. Иваново

Если сумма перечисленных Вами денег более 1000 рублей, то в действиях лица, предлагавшего Вам работу, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Пишите заявление в отдел полиции о проведении процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144 — 145 УПК РФ по указанным фактам. К заявлению приложите скриншоты переписки, если они у Вас есть, а также доказательства, подтверждающие перечисление денег.

05 апреля 2016, 12:06
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь

Спасибо! А если сумма меньше 1000 (440)? Дело даже не в деньгах, а именно в привлечении их к ответственности, чтобы они не смогли снова это повторить.

05 апреля 2016, 12:10

Если сумма не превышает 1000 рублей, то данное действие квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», написать заявление Вы можете и в этом случае, но вероятность, что органы полиции найдут виновных лиц, существенно меньше.

05 апреля 2016, 12:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что сделать, чтобы привлечь преступников к ответственности и вернуть деньги?
Заказал телефон в интернет магазине, деньги перевел через Сбербанк-онлайн. Телефон не выслали, почта и сайт магазина сейчас недоступны. Что сделать, чтобы привлечь преступников к ответственности и вернуть деньги?
21 сентября 2020, 10:30, вопрос №2866341, Антон, г. Нефтеюганск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли его привлечь к ответственности и вернуть или скин, или деньги?
Здравствуйте, нашёл группу в которой продают/покупают скины по игре, мне нужно было продать скин ножа (стоит 12000р) договорился с администратором группы, (в группе 67 тысяч участников и много отзывов, из-за чего и поверил в надежность) перевёл ему этот скин, администратор сказал что переводит деньги, в итоге деньги не перевёл, на сообщение не отвечает. Возможно ли его привлечь к ответственности и вернуть или скин, или деньги?
13 июня 2020, 07:37, вопрос №2799294, Ivan, г. Одинцово
1 ответ
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли какой-то шанс привлечь мошенников к ответственности и вернуть деньги?
Добрый день! Вечером 27.04.20 я находилась на работе. Позвонили насчёт терминала оплаты киви, который находится в магазине. Попросили помочь настроить его, для этого надо было произвести оплату на проверочный телефон разными купюрами с двух сторон, и после настройки деньги вернутся. Были опасения, что это мошенники, но им удалось убедить меня им помочь. В итоге я положила на номер телефона четырьмя чеками общей суммой 13300 руб. Деньги естественно не вернулись. Подскажите, есть ли какой-то шанс привлечь мошенников к ответственности и вернуть деньги?
28 апреля 2020, 14:43, вопрос №2757950, Оксана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности и вернуть авто?
Продали мой автомобиль незаконно. Около года назад. Подделав мою подпись. Можно ли привлечь к ответственности и вернуть авто?
24 сентября 2019, 12:24, вопрос №2522373, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности недобросовестного продавца в социальной сети?
Здравствуйте Я вконтакте накткнула на группу, которая занимается пошивом пижам. Решили заказать. Продавец не представился, перемычке велась от группы, поэтому имени продавца я не знаю. После самого заказа, мне сказали перевести оплату за заказ (3500 рублей) через платежи вконтакте, так как «это быстро и безопасно». После оплаты продавец сказала, что на пошив уйдёт 5-7 дней, после чего отправит их на мой адрес Почтой России бесплатно и свяжется со мной сразу после отправки. С тех пор прошло уже 3 недели, но ни про товар, ни продавца я больше не слышала. Я пишу вконтакте - меня игнорируют. Можно ли как-то привлечь к ответственности и вернуть деньги? Или же уже ничего нельзя сделать?
26 июня 2018, 12:26, вопрос №2036235, Дарья, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2016