Как привлечь мошейников к ответственности и вернуть деньги?

Здравствуйте. Нашла работу в интернете: Переписывать тексты со сканированного материала. Прислали на выбор варивнты заданий (количество страниц и срок сдачи ) + сказали заплатить страховой взнос, т к бывали случаи что работу брали и не делали, а компания теряла деньги. Обещали вернуть вместе с зарплатой. После оплаты, деньги, конечно, не вернули и задание, сам текст, не выслали. Есть ли возможность вернуть деньги или как-то привлечь их к ответственности?

, Марина, г. Пермь
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Если сумма перечисленных Вами денег более 1000 рублей, то в действиях лица, предлагавшего Вам работу, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Пишите заявление в отдел полиции о проведении процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144 — 145 УПК РФ по указанным фактам. К заявлению приложите скриншоты переписки, если они у Вас есть, а также доказательства, подтверждающие перечисление денег.

Марина
Клиент, г. Пермь

Спасибо! А если сумма меньше 1000 (440)? Дело даже не в деньгах, а именно в привлечении их к ответственности, чтобы они не смогли снова это повторить.

Если сумма не превышает 1000 рублей, то данное действие квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», написать заявление Вы можете и в этом случае, но вероятность, что органы полиции найдут виновных лиц, существенно меньше.