Уволили, не выплатив заработную плату за период более чем 3 месяца

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: 25 Марта меня уволили с работы, не выплатили долг по зп. Трудового договора нет, но есть запись в трудовой книжке, с открытой датой увольнения, трудоустройство неофициальное, зп в конверте. Задержки по зп длились с октября 2015 года, частично выплачивали, в общем итоге на сегодняшний день долг составил более 200 тыс.руб. Перед увольнением меня пытались заставить подписать договор подряда, я этого не сделала. Моя ситуация осложнена тем, что в ноябре 2015 года компания проводила корпоратив и двое сотрудников подрались, в итоге один в коме, второй под следствием. Руководство, дабы избежать ответственности изза проверок которые могли настигнуть наш офис ввели меня в заблуждение и заставили подписать бумагу о том что я на неоплачиваемой стажировке. Уважаемые юристы, подскажите есть ли смысл бороться за причитающуюся мне зп, есть аудио и видео записи, переписки с бухгалтером, юристом и ген директором, на которых так или иначе подтверждается что я работала как полноценный сотрудник и указан размер моего оклада и сумма долга.

подскажите, как быть и с чего начинать и как действовать?

, Александра, г. Москва
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!:

Напишите письмо (в 2 экземплярах: на 1 экземпляре распишется принявший Ваше письмо уполномоченный работник организации и этот экземпляр Вы оставите у себя, а 2 экземпляр отдадите работодателю) в организацию-работодатель с требованием в кратчайшие сроки погасить перед Вами задолженность по заработной плате (с указанием размера задолженности), в противном случае Вы будите вынуждены подать заявление в трудовую инспекцию по г. Москве (с приложением имеющихся у Вас доказательств), или в районный суд по Вашему месту жительства, или в Прокуратуру г. Москвы.

С уважением, Марина.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Полагаю от работодателя Вы вряд ли чего-то добьетесь в добровольном порядке. Обратитесь с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, к ним приложить имеющиеся у Вас доказательства. Вам необходимо для начала признать факт наличия трудовых отношений.