Как доказать свою невиновность в затоплении соседей

Здравствуйте! Я снимаю квартиру по договору найма 7 месяцев, дом новый, ему около года . Неделю назад я затопила соседей. Меня не было дома .Затопление произошло из-за того что: лопнула резьба в пластмассовой переходной муфте на соединительной арматуре по подаче воды на сливной бочок. По факту затопления мы вызвали комиссию из управляющей компании, у нас есть акт, в котором это написано. Так же есть акт, который зафиксировал повреждения в снимаемой мной квартире. Но по договору найма есть несколько нюансов:

1)во первых по акту приема-передачи я подписываюсь под тем, что принимаю сантехническое оборудование в исправном виде.( но это ведь скрытое повреждение, как это возможно было усмотреть?)

2)Есть пункт договора: -что я обязуюсь устранять последствия аварий по моей вине

3) Есть пункт договора: -что я несу полную материальную ответственность за ущерб причиненный жилому помещению или имуществу, за вред причинённый владельцам прилегающих помещений, независимо от того, является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности.

Разумеется эту муфту я не устанавливала и ее не трогала, хотела вызывать экспертизу, чтобы это доказать, строительно техническая экспертиза стоит очень дорого (30 000), эксперты сказали вроде достаточно будет товароведческой экспертизы, она стоит гораздо дешевле.

Хозяин квартиры считает, что это наша вина, т.к он сдал нам квартиру в отличном состоянии и мы полностью несем ответственность за то что произошло. Я сказала, что сделаю экспертизу, на это он мне ответил, что он со своей стороны сделает 10 других экспертиз, что это все ерунда.

Ущерба вместе с его квартирой где то на 50 000 рублей, не хотелось бы платить за чужую халатность, получается ему эту муфту не правильно установили, перетянули, а мне платить. Подскажите как действовать, чтобы доказать свою невиновность? Еще у него супруга работает помощником городского судьи, переживаю, что с ее связями бесполезно бороться.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите как действовать, чтобы доказать свою невиновность?
Ирина

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом (ч. 1, ст. 56 ГПК РФ).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/6/#block_56#ixzz44xGO1d1b

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если
докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2, ст. 1064 ГК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#block_201064#ixzz44xGvTeCe

Вам нужно доказать, что залив произошел не по вашей вине, а доказательством по делу будет экспертиза. Расходы на экспертизу являются судебными в случае вашего выигрыша в суде вам по вашему ходатайству возместят за счет другой стороны.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ч. 1, ст. 98 ГПК РФ).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/7/#block_98#ixzz44xITnSdV

Еще у него супруга работает помощником городского судьи, переживаю, что с ее связями бесполезно бороться.
Ирина

А какое отношение она имеет к делу, когда спор будет между вами и пострадавшими соседями. Дело будет рассматривать суд первой инстанции (Мировой судья).