8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою невиновность в затоплении соседей

Здравствуйте! Я снимаю квартиру по договору найма 7 месяцев, дом новый, ему около года . Неделю назад я затопила соседей. Меня не было дома .Затопление произошло из-за того что: лопнула резьба в пластмассовой переходной муфте на соединительной арматуре по подаче воды на сливной бочок. По факту затопления мы вызвали комиссию из управляющей компании, у нас есть акт, в котором это написано. Так же есть акт, который зафиксировал повреждения в снимаемой мной квартире. Но по договору найма есть несколько нюансов:

1)во первых по акту приема-передачи я подписываюсь под тем, что принимаю сантехническое оборудование в исправном виде.( но это ведь скрытое повреждение, как это возможно было усмотреть?)

2)Есть пункт договора: -что я обязуюсь устранять последствия аварий по моей вине

3) Есть пункт договора: -что я несу полную материальную ответственность за ущерб причиненный жилому помещению или имуществу, за вред причинённый владельцам прилегающих помещений, независимо от того, является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности.

Разумеется эту муфту я не устанавливала и ее не трогала, хотела вызывать экспертизу, чтобы это доказать, строительно техническая экспертиза стоит очень дорого (30 000), эксперты сказали вроде достаточно будет товароведческой экспертизы, она стоит гораздо дешевле.

Хозяин квартиры считает, что это наша вина, т.к он сдал нам квартиру в отличном состоянии и мы полностью несем ответственность за то что произошло. Я сказала, что сделаю экспертизу, на это он мне ответил, что он со своей стороны сделает 10 других экспертиз, что это все ерунда.

Ущерба вместе с его квартирой где то на 50 000 рублей, не хотелось бы платить за чужую халатность, получается ему эту муфту не правильно установили, перетянули, а мне платить. Подскажите как действовать, чтобы доказать свою невиновность? Еще у него супруга работает помощником городского судьи, переживаю, что с ее связями бесполезно бороться.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите как действовать, чтобы доказать свою невиновность?
Ирина

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом (ч. 1, ст. 56 ГПК РФ).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/6/#block_56#ixzz44xGO1d1b

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если
докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2, ст. 1064 ГК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#block_201064#ixzz44xGvTeCe

Вам нужно доказать, что залив произошел не по вашей вине, а доказательством по делу будет экспертиза. Расходы на экспертизу являются судебными в случае вашего выигрыша в суде вам по вашему ходатайству возместят за счет другой стороны.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ч. 1, ст. 98 ГПК РФ).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/7/#block_98#ixzz44xITnSdV

Еще у него супруга работает помощником городского судьи, переживаю, что с ее связями бесполезно бороться.
Ирина

А какое отношение она имеет к делу, когда спор будет между вами и пострадавшими соседями. Дело будет рассматривать суд первой инстанции (Мировой судья).

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Недвижимость
Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные
Здравствуйте. Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные запчасти от велосипедов, старых телевизоров, наверное с целью последующей сдачи металла, дело в том что гарь, дым, едкий запах летят в сторону нашего двора и доходят до веранды, запах стоит периодически даже в доме. Неоднократно обращалась у ним с просьбой перестать это делать либо убрать по дальше эту печь. Никаких мер соседи не хотят предпринимать. Подскажите, подалуйста, как решить этот вопрос. Проживаю в сельской местности. На фото видна железная печь с трубой и на Ближнем фоне старые велосипеды и прочее, приготовленые для сжигания.
, вопрос №4089080, Анастасия Шамина, г. Челябинск
Наследство
Как выписать соседа через суд?
Добрый вечер! Сосед умер, при создании базы МВД ошиблись-не дописали букву А в адресе. Его сын не хочет предоставить свидетельство о смерти. Как выписать соседа через суд?
, вопрос №4088771, Эльдар, г. Нальчик
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016