Порядок действий, сроки и необходимые документы для перехода с УСН на патент?

Добрый день.

В настоящий момент ИП по УСН вг. Санкт-Петербург. Хочу перейти на патентную систему. Порядок моих действий?

Заранее спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для применения ПСН вам нужно подать в налоговую заявление по форме 26.5-1 в течение 10 дней с момента начала деятельности, облагаемой ПСН. При этом деятельность по УСН прекращается. Через 5 дней после подачи заявления налоговая вам выдаст патент. Налоговая декларация при ПСН не формируется и не сдается в налоговую. То есть за 2016 год вам нужно вовремя уплатить суммы налогу по патенту и сдать декларацию по УСН до 30 апреля 2017 г.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Прошу уточнить: на УСН работаю год, хочу перейти на ПСН. Что требуется сделать и в какие сроки? Могу ли не дожидаясь окончания года перейти на ПСН и какую отчетность/документы необходимо предоставить для этого?

С уважением, Роман.

Что требуется сделать и в какие сроки?
Роман

Для применения ПСН вам нужно подать в налоговую заявление по форме 26.5-1 в течение 10 дней с момента начала деятельности, облагаемой ПСН. То есть, вы можете подать заявление в любой момент не дожидаясь следующего календарного года.

какую отчетность/документы необходимо предоставить для этого?
Роман

Подаете только заявление. Налоговая декларация при ПСН не формируется и не сдается в налоговую.