Имеет ли право заведующая уволить меня за то, что я ушла на дипломную сессию на 3 месяца?

Скажите имеет ли права заведующая уволить меня если я ушла на дипломную сессию на 3 месяца. Она мне предлагает уволиться?

, Настя, г. Старый Оскол
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Анастасия.

На основании ст. 173. ТК РФ Вам должны предоставить отпуск до 4 х месяцев, если учебное заведение в котором Вы обучаетесь, имеет государственную аккредитацию:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучениепо имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя, ну если вы получаете высшее образование, то согласно ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Также работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Поэтому уволить она Вас не имеет права, если что обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите имеет ли права заведующая уволить меня если я ушла на дипломную сессию на 3 месяца. Она мне предлагает уволиться?
Настя

Добрый вечер!

Настя, а Вы оформили учебный отпуск, была ли у Вас справка-вызов? Или Вы ушли на «дипломную сессию на 3 месяца», не оформив должным образом учебный отпуск.

Удачи Вам1