Имеют ли право работодатели отказывать мне в предоставлении неотгуленного части отпуска?

Я работаю охранником в ЧОП РН Охрана-Самара с 16 января 2015 года в ноябре 2015 года мне предоставили отпуск 14 дней, так как я не отработал 11 месяцев. Хотел взять отпуск в 2016 году неотгуленый отпуск еще 14 дней,мне отказали, основной отпуск у меня за 2016 год в июле месяце, и мне сказали ,что эти 14 дней за прошлый год присоединят к отпуску в июле месяце,а 14 дней отпуску за 2016 год перенесут на 2017 год. Правы ли работодатели.

, Александр Лазарев, г. Самара
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр, данная формулировка работодателя незаконна, согласно ч.2 ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, то есть право на все 28 дней оплачиваемого отпуска. Также в согласно ст.124 ТК РФ перенос оплачиваемого отпуска возможен только с согласия работника, поэтому если Вы не давали согласия на перенос части отпуска, его действия не правомерны, попытайтесь указать на это ему, в случае его не согласия обратитесь в трудовую инспекцию.