Не хотят дать бумагу с зафиксированной суммой долга. Каков срок давности по кредиту?

я брала кредит в банке ТРАСТ. год платила по нему, но потом фин. положение резко ухудшилось. платить не было возможности. Банк делать реструктуризацию отказался. требовал всю сумму сразу. потом прошла информация, что ТРАСТ прикрыли. теперь звонят коллекторы. Говорят - платите на тот расчетный счет, кот. указан в Договоре кредита. Я сказала, что платить не отказываюсь, но хочу получить бумаги с зафиксированной суммой долга и графиком погашения. Они, понятно, отказываются, и настаивают, чтоб я платила "хоть сколько-нибудь". В суд, конечно, тоже не хотят подавать. Каков срок давности по кредитам? кредит был оформлен в ноябре 2013 года. платила по октябрь 2014.

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас срок еще не вышел. Общий срок — 3 года. Если договор имеет срок исполнения, то со дня окончания этого срока. Если нет, то с даты вашего последнего платежа.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антонина, здравствуйте,

Срок исковой давности составляет 3 года и будет исчисляться с даты последнего платежа.

В любом случае, платить «хоть сколько- нибудь» не следует, т.к. деньги будут уходить в никуда.

С коллекторов попросите документы, подтверждающие их право требовать с Вас. Если не представят — общение прекратите, добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список. Пусть идут в суд и в судебном порядке взыскивают.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Антонина!

Согласна с коллегой и дополню, тем что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.