8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как убедить банк забрать залоговый автомобиль после решения суда?

Здравствуйте.У меня залоговый автокредит.Есть решение суда, возбуждено исполнительное производство.Банк не забирает машину,пристав наложил арест на рег.действия и на возможность передвижения на машине.Я прошу банк забрать машину и выставить оставшуюся сумму долга.Банк не реагирует.Что мне делать в данном случае?пристав обязал меня следить за машиной и содержать ее в целости и сохранности. у меня нет средств на это.я хотела продать машину и погасить кредит.

05 апреля 2016, 07:29, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

После наложения ареста на автомобиль судебный пристав должен был привлечь оценщика, после чего передать ваш авто на реализацию.

Вопрос о принятии банком его в счёт погашения долга возможно решить только если он не будет продан со вторых торгов и тогда пристав должен предложить его банку.

В данный момент если авто не передавался на реализацию, вопрос о его принятии банком в счёт погашения долга можно попытаться решить путём передачи его банку в качестве отступного.

пристав обязал меня следить за машиной и содержать ее в целости и сохранности. у меня нет средств на это.

Вы назначены ответственным хранителем, и несете ответственность за его сохранность.

Подскажите, когда был составлен акт описи (ареста)?

05 апреля 2016, 07:35
3
0
3
0
.Я прошу банк забрать машину и выставить оставшуюся сумму долга.Банк не реагирует.Что мне делать в данном случае? пристав обязал меня следить за машиной и содержать ее в целости и сохранности.

В вашей ситуации нужно ознакомление с материалами исполнительного производства на предмет привлечения оценщика и передачи на торги. Если пристав не выносил соответствующие постановления, то можно говорить о бездействии с его стороны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 85. Оценка имущества должника
1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей

Статья 87. Реализация имущества должника

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
05 апреля 2016, 07:50
Я прошу банк забрать машину и выставить оставшуюся сумму долга.Банк не реагирует

Уточните, в банк вы обращались письменно?

Если нет, то в качестве альтернативного варианта рекомендую Вам обращение с предложением о передаче Вашего авто по отступному, как было указано мною выше.

В заявлении укажите, что просите банк рассмотреть вопрос и погашения (полном/частичном) вашего долга за счёт авто.

Разумеется банк в этой ситуации вправе вам отказать, поскольку все зависит от ликвидности вашего автомобиля (год, пробег, тех состояние и т.п). И принудить его к принятию авто нельзя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994

Статья 409
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
05 апреля 2016, 07:59
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Александра.

К сожалению право обратить взыскание на залоговый автомобиль, это только право, и принудить к его исполнению нет возможности.

Гражданский кодекс
Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.
Статья 351. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество
1. Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:
1) выбытия предмета залога, оставленного у залогодателя, из его владения не в соответствии с условиями договора залога;
2) гибели или утраты предмета залога по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
3) иных случаях, предусмотренных законом или договором.
2. Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:
1) нарушения залогодателем правил о последующем залоге (статья 342);
2) невыполнения залогодателем обязанностей, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 и пунктом 2 статьи 343 настоящего Кодекса;
3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);
4) иных случаях, предусмотренных законом.

Вы не сможете его продать, так как оно в залоге и наложен на него арест.

С уважением! Г.А. Кураев

05 апреля 2016, 07:36
2
0
2
0

Есть еще вариант воздействия на Ваш нерадивый банк.

Направьте заказным письмом с уведомлением или по электронной почте жалобу руководству Вашего банка, то есть в центральный офис и укажите, что вследствие бездействия сотрудников на месте исполнение решения суда может стать невозможным, так как время идет, а ухаживать за автомобилем не на что.

Ответственности за обычный износ авто Вы не несете, так как Вам не запретили на нем передвигаться.

Также прилагаю образец жалобы старшему судебному приставу.

С уважением! Г.А. Кураев

06 апреля 2016, 02:05
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!
Банк и не должен ничего делать. Если возбуждено исполнительное производство, обязанность получить деньги от проданного автомобиля лежит на приставе.
Для этого он привлекает оценщика, затем передаёт авто специализированной организации, она проводит торги, вырученные деньги поступают приставу, он перечисляет их банку.
Если же были проведены одни торги, вторые торги, и машина продала не была, она предлагается банку.
Обратитесь к приставу с требованием исполнить свою обязанность по обеспечению реализации имущества должника, предусмотренную ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

05 апреля 2016, 07:37
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Что мне делать в данном случае? пристав обязал меня следить за машиной и содержать ее в целости и сохранности. у меня нет средств на это.я хотела продать машину и погасить кредит.
Александра Бродельщикова

Добрый день.

В данном случае нужно просить принять меры не сам банк, а пристава. Он должен был провести оценку и подать Ваш автомобиль.

Сейчас рекомендую написать жалобу на пристава начальнику отдела и в прокуратуру, на его бездействие.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
05 апреля 2016, 07:37
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
.я хотела продать машину и погасить кредит.
Александра Бродельщикова

Здравствуйте. Продать авто- не сможете, у вас стоит и запрет регистрационных действий и залог к тому же. Обращает взыскание на залог- его держатель- банк. Но может и пристав в счет погашения этого долга именно. При этом приставу придется проводить его оценку.

пристав обязал меня следить за машиной и содержать ее в целости и сохранности
Александра Бродельщикова

а обратиться к приставу по поводу обращения взыскания на авто- не пробовали?

Теперь исполнительное производстве ведет пристав — он и должен все взыскивать.

Сперва провести оценку, как раз в этот период хранителем имущества будете вы скорее всего, потом провести торги. И если авто продадут — будут средства для погашения вашего долга. Обратитесь к приставу письменно с такими требованиями.

Если откажет — или будет бездействовать — пишите жалобу в прокуратуру.

05 апреля 2016, 07:37
2
0
2
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.У меня залоговый автокредит.Есть решение суда, возбуждено исполнительное производство.Банк не забирает машину, пристав наложил арест на рег.действия и на возможность передвижения на машине.Я прошу банк забрать машину и выставить оставшуюся сумму долга.Банк не реагирует.Что мне делать в данном случае? пристав обязал меня следить за машиной и содержать ее в целости и сохранности. у меня нет средств на это.я хотела продать машину и погасить кредит.
Александра Бродельщикова

Рекомендую обратиться с заявлением к вышестоящему приставу, чтобы был привлечен оценщик. Далее уже если по торгам машина ваша не уйдет, то тогда уже можно будет предлагать банку.

05 апреля 2016, 07:37
0
0
0
0
Рекомендую обратиться с заявлением к вышестоящему приставу, чтобы был привлечен оценщик. Далее уже если по торгам машина ваша не уйдет, то тогда уже можно будет предлагать банку
Юсупов Азизбек
Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
1.
Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по
исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу,
исполнительной надписи нотариуса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:
1)
изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога
является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении
ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и
сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре
прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного
судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном
реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна
внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в
соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге,
принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если
предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии
со статьей 82 настоящего Федерального закона;
2)
передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю
для последующей реализации заложенного имущества в порядке,
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.2.
На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель
осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном
настоящим Федеральным законом.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
2.
Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований
залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в
первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества.
Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество
может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
«Об ипотеке (залоге недвижимости)», настоящим Федеральным законом, а
также другими федеральными законами, предусматривающими особенности
обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.
Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи
заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без
соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 89. Реализация имущества должника на торгах
1.
Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных
прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).
2.
Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше
стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
Ценные бумаги, обращающиеся на организованных торгах, подлежат
реализации на таких торгах. Ценные бумаги подлежат продаже на торгах
брокером или управляющим (если ценные бумаги переданы ему в управление),
являющимся участником соответствующих торгов.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Организованные торги, проводимые организаторами торговли, осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об организованных торгах, без применения положений статей 90 — 92 настоящего Федерального закона.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.
Ценные бумаги выставляются на организованных торгах по цене не ниже
средневзвешенной цены этих ценных бумаг за последний час торгов
предыдущего торгового дня.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.
Заявка на продажу ценных бумаг на организованных торгах может
выставляться неоднократно в течение двух месяцев со дня получения
постановления судебного пристава-исполнителя.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7.
Если в двухмесячный срок со дня получения брокером или управляющим
постановления судебного пристава-исполнителя ценные бумаги не были
проданы на торгах, то судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю
оставить ценные бумаги за собой по средневзвешенной цене этих ценных
бумаг за последний час торгов последнего торгового дня, в который брокер
или управляющий выставлял их на торги.
8.
При передаче для реализации недвижимого имущества к постановлению
судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи прилагаются:
1) копия акта о наложении ареста на имущество должника;
2) правоустанавливающие документы и документы, характеризующие объект недвижимости;
3) копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания;
4)
документы, подтверждающие внесение объекта недвижимого имущества в
единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников
истории и культуры) народов Российской Федерации, или документы,
подтверждающие отнесение недвижимого имущества к объекту культурного
наследия, включенному в реестр, выявленному объекту культурного
наследия, охранное обязательство на объект культурного наследия,
включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или иной
охранный документ, предусмотренный пунктом 8 статьи 48
Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах
культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской
Федерации».
(п. 4 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
9.
При передаче для реализации объекта незавершенного строительства к
постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи,
кроме документов, указанных в части 8 настоящей статьи, прилагаются:
1) копия решения об отводе земельного участка;
2) копия разрешения органа государственной власти и (или) органа местного самоуправления на строительство.
10.
При передаче для реализации права долгосрочной аренды недвижимого
имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту
приема-передачи кроме документов, указанных в части 8 настоящей статьи, прилагаются:
1) копия договора аренды;
2)
копия документа, подтверждающего согласие арендодателя на обращение
взыскания на право долгосрочной аренды, либо документа, предоставляющего
возможность передачи права долгосрочной аренды без согласия
арендодателя.
11.
Не допускается заключение договора по результатам торгов ранее чем
через десять дней со дня подписания протокола, на основании которого
осуществляется заключение договора, а в случае, если предусмотрено
размещение указанного протокола на сайте в сети «Интернет», ранее чем
через десять дней со дня такого размещения.
(часть 11 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
05 апреля 2016, 07:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать после решения суда по залоговому авто не в нашу пользу?
Здравствуйте. Купили Залоговое авто.Суд банку проигран. После решения суда вступления в силу прошел месяц. Можно ли подать на апелляцию? Оказывается первый владелец начал платить деньги в счет погашения кредита. И что теперь и машину заберут ?На момент процесса судебного мы об этом не знали.
27 июня 2019, 08:57, вопрос №2414820, Наталия, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк обзвон на работу после решения суда?
Начали поступать звонки с банка на работу после решения суда о задолженности и передачи его приставам. Причем постановление уже весит на портале госуслуги. Имеет ли банк на это право?
14 марта 2019, 10:09, вопрос №2290762, Наталия, г. Самара
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк переуступить долг коллекторам после решения суда?
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,может ли банк переуступить долг коллекторам уже после решения суда,если суд мной проигран и вынесено решение,что я должен?
13 июня 2017, 12:37, вопрос №1665763, Вадим, рп. Переяславка
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк передать дело коллекторам после решения суда?
Добрый день! Получается следующая ситуация: В течении 20 лет Брала кредиты в Сбербанке – из них 19 лет была идеальным плательщиком, последние взяла на обучение дочери и на небольшие личные нужды. Работаю простой медсестрой в сельской больнице + подрабатывала и поэтому могла платить. С 2014 года перевели на другую должность, где нет возможности подрабатывать и еще потеряла в зарплате. Платить стало не реально по всем кредитам. В рефинансировании банк отказал и довел дела до суда. Было решение суда, по которому был установлен дол, который я должна выплатить банку, но пока еще не было исполнительного листа. Мне ответили, что нужно ждать пока судебные пристава не вызовут меня. Теперь звонят представители Сбера и требуют, что бы я оплатила весь долг, иначе они передают мое дело коллекторам, а решение суда меня не спасет, так как они имею право и не высылать исполнительного листа, банк не будет ждать пока я выплачу весь долг за счет списания с заработной платы. Если я не оплачу, то тогда они будут взыскивать с моей дочери (она поручителем ни где не проходит) и претендовать на мое наследство. Что делать в такой ситуации? имеет ли банк право продать кредиты после решения суда? И что отвечать при звонках (звонят уже неделю с самого утра)? Заранее спасибо!
17 января 2016, 06:37, вопрос №1102994, Анастасия, г. Челябинск
2 ответа
Арбитраж
Может ли банк забрать залоговое имущество после подачи заявления в АС о признании банкротства ф/л?
Может ли банк забрать залоговое имущество после подачи заявления в арбитражный суд о признании банкротства физического лица?
10 октября 2015, 19:46, вопрос №1002244, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016