Как снять с учета транспортное средство при отсутствии авто и документов на него?

Здравствуйте. В 2012 году на меня была зарегистрирована машина, в 2013 году машина была продана, новый владелец сразу после покупки в ГИБДД не обратился, затем его забрали в армию, на данный момент все контакты с ним потеряны, его местонахождение не известно, судя по налоговым квитанциям машина все еще числится за мной. Каким образом можно снять с себя машину, если у меня на руках нет ни каких документов, кроме договора купли-продажи, где находится транспортное средство тоже не известно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Можно написать заявление непосредственно на имя местного начальника ГИБДД о снятии машины с учета по причине её утилизации.

Также можно написать заявление о снятии с учета без указания на утилизацию. Нужно приложить копию договора купли-продажи и указать в заявлении, что документы на машину находятся у нового владельца, его местонахождение Вам неизвестно. Транспортное средство и документы на него будут поданы в розыск и новый владелец не сможет снова поставить его на учет, пока не оплатит все штрафы.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Снятие с учета сейчас производится лишь в двух случаях: при утилизации либо при продаже за территорию РФ.

Вам необходимо обратиться в любой отделение ГИБДД с паспортом и подать заявлении о прекращении регистрации( НЕ УТИЛИЗАЦИИ) приложив копию договора купли-продажи.

Машину Вы продали поэтому подать заявление об утилизации будет не правомерным.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам надо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписаны штрафы, в котором указать, что автомобиль Вам уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль (при наличии). Вам также по закону было предоставлено право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, так как новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке.