8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли за долги банку в будущем забрать квартиру?

Подскажите пожалуйста: муж 1,5 года назад взял без моего ведома кредит на машину 300 000 платил месяцев 6-7 исправно, потом возможности оплачивать не стало и уже больше года не погашается кредит. Сейчас планируем взять ипотеку под материнский капитал. Могут ли за долги банку в будущем забрать квартиру?

05 апреля 2016, 05:43, Екатерина, г. Челябинск
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Подскажите пожалуйста: муж 1,5 года назад взял без моего ведома кредит на машину 300 000 платил месяцев 6-7 исправно, потом возможности оплачивать не стало и уже больше года не погашается кредит. Сейчас планируем взять ипотеку под материнский капитал. Могут ли за долги банку в будущем забрать квартиру?
Екатерина

Здравствуйте Екатерина.Кредит на автомобиль.Если у ВАС автомобиль находится в залоге у банка, то банк имеет право на своё имущество, но банк заинтересован в в том, что бы были платежи по кредиту и по этому перед тем как забирать автомобиль будет сделано всё что бы вернуть ВАС в график платежей.Если машина не в залоге у банка то в этом случае банк будет требовать погашения кредита.Если не платить, банк обратиться за взысканием долга в суд.В дальнейшем в ходе исполнительного производства автомобиль заберут. Так как кредит оплачивается из семейного бюджета, в данной ситуации автомобиль является совместной собственностью согласно ст.34 Семейного Кодекса Р.Ф. думаю что до выплаты кредита за машину ипотеку взять может не получиться так как ипотека -залоговый кредит и ввиду задолженности кредита за машину в ипотечном кредите ВАМ может быть отказанно.

Владимир

05 апреля 2016, 06:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взысканиене может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, по кредиту на машину банк не сможет обратить взыскание на вашу квартиру (если она единственная пригодная для проживания), по ипотечному кредиту (так как квартира находится в залоге у банка), банк (выдавший ипотечный кредит) может обратить взыскание на квартиру.

05 апреля 2016, 07:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я буду оплачивать остаток долга (ровно половину от основного долга) и перепишу квартиру на себя, могут ли долю бывшего супруга забрать в будущем в кредиторы бывшего супруга?
Как поступить? Я являюсь поручителем по ипотеке (первоначальный взнос за квартиру - мой) Мой бывший супруг (развод официальный) - заемщик не может оплачивать ипотеку. У нас долевая собственность, 1/2 на каждого. Бывший муж является должником нескольких кредитных организаций. Если я буду оплачивать остаток долга (ровно половину от основного долга) и перепишу квартиру на себя, могут ли долю бывшего супруга забрать в будущем в кредиторы бывшего супруга?
10 декабря 2020, 02:11, вопрос №2932778, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, интересует вот такой вопрос, у меня есть займы и по ним просрочки, оплачиваю но не во время, могут ли из за этого забрать квартиру?
Здравствуйте, интересует вот такой вопрос, у меня есть займы и по ним просрочки, оплачиваю но не во время, могут ли из за этого забрать квартиру? Общая сумма около 80000 рублей .
19 августа 2020, 04:38, вопрос №2844803, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли долг по кредитам мужа перейти на меня или в будущем на нашего ребёнка?
Добрый день! Мы с мужем заключили брак в марте 2013года,буквально за месяц до этого мой будущий свёкр оформил в кредит дорогой автомобиль.Кредит на полную стоимость машины,банк даже под огромные проценты ему не одобрил,так как у него уже были взяты кредиты в других банках, поэтому он уговорил мужа оформить на себя в кредит недостающую сумму,около 400 тыс рублей и дав слово вовремя его выплачивать. В итоге свекр не потянул не только свой,но и кредит мужа тоже.Сейчас эти кредиты никто не платит и естественно кредитная история мужа испорчена навсегда и уже ни один банк никогда ему кредит не одобрит,если вдруг придется.Никакой собственности у них обоих нет.Забирать нечего.Могут ли долг по кредитам мужа перейти на меня или в будущем на нашего ребёнка? Не отберут ли моё имущество,квартиру которую я получила в дарение от моих родственников?Спасибо заранее
12 августа 2016, 19:25, вопрос №1344228, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я в будущем забрать у отца младшего ребенка?
Добрый день! После развода с мужем мы через суд определили местожительство двух детей: старший остался со мной, а младший с отцом. Могу ли я в будущем забрать у отца младшего ребенка? Нужно ли для этого снова обращаться в суд?
17 февраля 2016, 07:51, вопрос №1147218, Марина, г. Анапа
1 ответ
Жилищное право
Могут ли после смерти родителей забрать неприватизированную квартиру?
Добрый день! У нас не приватизированная квартира. Есть договор социального найма жилого помещения с 2010 года. Проживающими в договоре указаны мои родители и я. Подскажите, могут ли после смерти родителей забрать квартиру?
26 августа 2015, 12:19, вопрос №954197, Мария, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016