Не подали вовремя уведомление о прекращении деятельности в режиме ЕНВД

Заведение закрылось 31 декабря (расторгнут договор аренды). Был режим ЕНВД. Уведомление о выходе из режима ЕНВД подали только 14 марта. В налоговой говорят, что за первый квартал все равно нужно платить налог и сдавать отчет. Как доказать, что деятельность прекращена и не оплачивать налог за воздух?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы не подали заявление по форме ЕНВД-3,4 на снятие с учета как плательщика ЕНВД, то налог придется уплатить в полном объеме, а также сдать декларацию.

Письмо Минфина России от 15.04.2014 N 03-11-09/17087

Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
Эдуард
Клиент, г. Екатеринбург

Все таки у нас не временное приостановление деятельности, а полное закрытие заведения. Предпринимательскую деятельность мы не вели.

Эдуард

Вы ликвидировали ИП или ООО из единого гос. реестра?