8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться мат. капиталом на строительство жилого дома?

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на строительство жилого дома, если договор аренды краткосрочный? Спасибо.

04 апреля 2016, 23:13, Елена, г. Пермь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Для того, чтобы использовать материнский капитал для строительства необходимо иметь следующий пакет документов:

Документы для направления средств МСК на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации.
При получении первой части средств материнского капитала (в размере до 50%):
копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС,
или копия документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком,
или копия документа, подтверждающего право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком,
или копия документа, подтверждающего право аренды такого земельного участка,
или копия документа, подтверждающего право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;
копия разрешения на строительство, выданного владельцу сертификата или его супругу (супруге);
документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов;
если средства материнского капитала направляются на реконструкцию: копия свидетельства о государственной регистрации права собственности владельца сертификата или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства.
Для получения оставшейся суммы МСК спустя 6 месяцев:
документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта ИЖС или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство;
документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Т.е. о сроке аренды в разъяснениях пенсионного фонда речи не идет.

04 апреля 2016, 23:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, можно ли получить компенсацию за строительство жилого дома по материнской капиталу после исполнения трех лет второму ребенку
Добрый день. Скажите, можно ли получить компенсацию за строительство жилого дома по материнской капиталу после исполнения трех лет второму ребенку. Жилой дом построен и поставлен на учет в 2015 году. Оформляли по упрощенной схеме, разрешение на строительство не выдавали, т.к. участок находился в санитарно-защитной зоне одного предприятия. На данный момент эта зона снята. Соответственно акт освидетельствования работ по строительству администрация не выдает, потому что нет разрешения на строительство. А сейчас его оформить нельзя. ПФ документы без акта не принимает. Спасибо.
29 июля 2020, 10:56, вопрос №2831593, Игорь, г. Казань
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли воспользоваться маткапиталом для строительства жилого дома, если второму ребенку не исполнилось 3 года?
доброго дня, можно ли воспользоваться мат. капиталом для строительства жилого дома, если второму ребенку не исполнилось 3 года? и как всё это оформляется??
05 апреля 2020, 11:36, вопрос №2733617, Николай, г. Кемерово
2 ответа
Материнский капитал
Могу ли воспользоваться мат капиталом для приобретения жилья до достижения ребенком 3-х лет?
Добрый день. В ноябре получаю материнский капитал, сейчас с мужем и ребёнком живём у свекрови, т.к. не имеем своего жилья, живём в частном доме и места для 2 детей и 3 взрослых мало. Могу ли я как-то воспользоваться мат.капиталом для приобретения жилья до 3-х лет? Через ипотеку или как-то ещё?
06 августа 2019, 10:04, вопрос №2462227, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли воспользоваться мат капиталом для ремонта дома, полученного по дарственной, но не на меня?
Можно ли воспользоваться материнским капиталом для ремонта дома, полученного по дарственной но дом не оформлен на меня.
08 сентября 2017, 20:25, вопрос №1746962, николай, г. Уфа
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли воспользоваться мат.капиталом на строительство дома, если не состою в законном браке?
Здравствуйте. У меня вопрос, могу ли я воспользоваться мат.капиталом на строительство дома, если я не состою в законном браке? Мне нужно будет ждать когда ребенку исполнится 3 года или я могу им воспользоваться сразу. Куда мне обратиться? Заранее спасибо.
26 марта 2016, 09:22, вопрос №1196027, Гузалия, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016