Могу ли я воспользоваться мат. капиталом на строительство жилого дома?

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на строительство жилого дома, если договор аренды краткосрочный? Спасибо.

, Елена, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того, чтобы использовать материнский капитал для строительства необходимо иметь следующий пакет документов:

Документы для направления средств МСК на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации.
При получении первой части средств материнского капитала (в размере до 50%):
копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС,
или копия документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком,
или копия документа, подтверждающего право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком,
или копия документа, подтверждающего право аренды такого земельного участка,
или копия документа, подтверждающего право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;
копия разрешения на строительство, выданного владельцу сертификата или его супругу (супруге);
документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов;
если средства материнского капитала направляются на реконструкцию: копия свидетельства о государственной регистрации права собственности владельца сертификата или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства.
Для получения оставшейся суммы МСК спустя 6 месяцев:
документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта ИЖС или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство;
документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Т.е. о сроке аренды в разъяснениях пенсионного фонда речи не идет.