Имеет ли право школа не допустить ребенка к урокам из-за отсутствия медицинской карты? - г. Самара
Здравствуйте! Ребенок посещает 1 класс, перед школой карту не дооформили. Сослались на "Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения", утвержденный Приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N 107, в пункте 13 которого сказано: «Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка», а в пункте 15: «Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.» Получается, что родители не обязаны предоставлять в школу медицинскую документацию в обязательном порядке, а лишь имеют право предоставить эти документы, если считают нужным.
На протяжении учебного года школьная медсестра периодически требовала медкарту и пугала отстранением от уроков.
Пока ходили в школу дело ограничивалось разговорами, сейчас попали на больничный с простудой и классная сказала, что медсестра запретила ей принимать ребенка обратно в школу без оформленной медкарты. Болели несколько дней, обычная справка в школу от врача о том, что мы выздоровели, есть. А прохождение медицинской карты даже платно займет несколько дней, а то и пару недель. Неужели все это время ребенок не должен ходить в школу?! Догадываюсь, что требования неправомерны, тогда подскажите как вести себя, на что ссылаться кроме документа 12-го года. Медсестра утверждает, что мы единственные без карты и что мы её подставляем в случае проверки. Как такое может быть, если по закону карты необязательны уже 4 года? А если они все же имеют право требовать медкарту как обязательное условие обучения ребенка в школе, то меня интересуют названия и реквизиты нормативных документов, 1) обосновывающих эти требования и 2) в которых четко прописано, что нас имеют право не допустить к занятиям без выполнения этих требований. Помогите! Спасибо за ответ!