8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право школа не допустить ребенка к урокам из-за отсутствия медицинской карты? - г. Самара

Здравствуйте! Ребенок посещает 1 класс, перед школой карту не дооформили. Сослались на "Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения", утвержденный Приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N 107, в пункте 13 которого сказано: «Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка», а в пункте 15: «Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.» Получается, что родители не обязаны предоставлять в школу медицинскую документацию в обязательном порядке, а лишь имеют право предоставить эти документы, если считают нужным.

На протяжении учебного года школьная медсестра периодически требовала медкарту и пугала отстранением от уроков.

Пока ходили в школу дело ограничивалось разговорами, сейчас попали на больничный с простудой и классная сказала, что медсестра запретила ей принимать ребенка обратно в школу без оформленной медкарты. Болели несколько дней, обычная справка в школу от врача о том, что мы выздоровели, есть. А прохождение медицинской карты даже платно займет несколько дней, а то и пару недель. Неужели все это время ребенок не должен ходить в школу?! Догадываюсь, что требования неправомерны, тогда подскажите как вести себя, на что ссылаться кроме документа 12-го года. Медсестра утверждает, что мы единственные без карты и что мы её подставляем в случае проверки. Как такое может быть, если по закону карты необязательны уже 4 года? А если они все же имеют право требовать медкарту как обязательное условие обучения ребенка в школе, то меня интересуют названия и реквизиты нормативных документов, 1) обосновывающих эти требования и 2) в которых четко прописано, что нас имеют право не допустить к занятиям без выполнения этих требований. Помогите! Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Татьяна,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Приказ Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N 107 утратил силу и ссылаться на него нельзя — docs.cntd.ru/document/902331692., утратил силу с 22 апреля 2014 года на основании приказа Минобрнауки России от 22 января 2014 года N 32.

В настоящее время действует:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 января 2014 года N 32
Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
Приложение.
Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии состатьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032).
Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.
10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.
11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.
12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.

По данному факту обратитесь в прокуратуру для проведения проверки, считаю, что оснований для ограничения допуска Вашего ребенка к занятиям нет, по крайней мере их я не увидел в вопросе, при всем том, что еще и приказ на который они ссылаются уже не действует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Военное право
Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт?
У мужа заканчивается контракт 23 мая. Он заключил контракт как доброволец (не мобилизация), офицерского звания не имеет, рядовой (ефрейтор), 61 год. По окончании срока контракт продлевать не будет. Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт???
, вопрос №4074209, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 03.09.2020