Как избежать повторной двойной выплаты денег по расписке от одного числа?

Угнали машину взял деньги у работодателя 450 тыс руб написал две расписки себе и ему и обе остались у работодателя ( по забывчивости) Отдавал ежемесячно внизу на расписке он писал, какого числа какую сумму он получил. Когда я долг закрыл он сослался, что не может найти расписку.Сейчас отстриг от расписки низ, где было написано о получении денег, и подал в суд на 900тыс, руб.

Подскажите как быть в этой ситуации?

, Олег, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олег!

В соответствие со ст. 808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы; в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Вы с Вашим работодателем не составляли и не подписывали такого документа.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме (в Вашем случае в письменной форме) достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поскольку между Вами и работодателем нет подписанного обеими сторонами согласованного по всем существенным условиям документа, составленного в письменной форме, договор займа нельзя считать заключенным.

Договора нет, то обстоятельство, что расписки писали Вы, будет доказывать Ваш работодатель (если, конечно, Вы добровольно не признаете).