8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать повторной двойной выплаты денег по расписке от одного числа?

Угнали машину взял деньги у работодателя 450 тыс руб написал две расписки себе и ему и обе остались у работодателя ( по забывчивости) Отдавал ежемесячно внизу на расписке он писал, какого числа какую сумму он получил. Когда я долг закрыл он сослался, что не может найти расписку.Сейчас отстриг от расписки низ, где было написано о получении денег, и подал в суд на 900тыс, руб.

Подскажите как быть в этой ситуации?

04 апреля 2016, 21:00, Олег, г. Москва
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олег!

В соответствие со ст. 808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы; в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Вы с Вашим работодателем не составляли и не подписывали такого документа.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме (в Вашем случае в письменной форме) достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поскольку между Вами и работодателем нет подписанного обеими сторонами согласованного по всем существенным условиям документа, составленного в письменной форме, договор займа нельзя считать заключенным.

Договора нет, то обстоятельство, что расписки писали Вы, будет доказывать Ваш работодатель (если, конечно, Вы добровольно не признаете).

04 апреля 2016, 22:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как правильно оформить соглашение о разделе имущества и избежать рисков при выплате денег?
Здравствуйте! Договорились с бывшей супругой о денежной компенсации за её долю в квартире, машине и совместно нажитом имуществе. Если мне не удастся найти всю сумму целиком, она согласна взять первую часть (50%) и остальную сумму частями в течение полугода. Как грамотно оформить этот вид «рассрочки»? Если бы у меня была вся сумма, то как я понимаю, у нотариуса мы бы подписали соглашение и я передал деньги. Как можно обезопасить себя при выплате денег частями. Подписывать соглашение у нотариуса (о том, что не имеет претензий по имуществу и передачей сразу половины суммы) и взять у меня долговую расписку (на пол года) отказывается. Спасибо!
17 сентября 2018, 13:09, вопрос №2108302, Евгений, г. Томск
1 ответ
Договорное право
Как избежать возвращения двойного задатка после отказа от продажи квартиры?
Добрый день! 13 августа заключено соглашение о задатке в котором указано что до 14 сентября должен быть заключен основной договор купли-продажи. Прописан адрес нахождения квартиры, кадастровый номер, зафиксирована цена квартиры и прописаны условия оплаты квартиры, 50 тыс. руб. передается в качестве задатка в день подписания соглашения, 274 тыс. руб. передается в течение 5 дней после регистрации Росреестром перехода права собственности и остальные средства также в течение 5 дней после регистрации перехода права собственности. Оформлена и подписана расписка о том что 50 тыс. руб. переданы. Но так как по встречной сделке изменились условия, влияющие на продажу квартиры (по соглашению о задатке) решено отказаться от продажи квартиры. Подскажите как избежать возвращения двойного задатка (в соответствии с п.2 ст. 381 ГК РФ прописанного в соглашении отдельным пунктом) ?
19 августа 2018, 09:42, вопрос №2082612, Павел, г. Тюмень
11 ответов
Регистрация юридических лиц
Получиться ли избежать повторной оплаты госпошлины при отказе в регистрации?
Если при подаче доков на регистрацию заново, я приложу сопроводительное письмо с просьбой приобщить к материалам дела госпошлину от старого, и приложу ее копию, отказ, и расписку в получении доков в первый раз, у меня получиться избежать повторной оплаты госпошлины в 4000,00 р.?
10 июля 2016, 10:04, вопрос №1309779, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Действительна ли будет расписка задним числом?
Добрый день! с женой находимся в разводе! она хочет продать нашу совместную землю, я должен дать согласие. Я не против, при условии что она дает мне расписку в том, что не будет делить со мной автомобиль,который был куплен в браке, а продался после расторжения( на раздел имущества не подавали).Она предлагает написать расписку задним числом (т.е. до даты продажи авотомобиля) что она согласна на продажу и денег с продажи не требует!Вопрос: действительна ли будет эта расписка задним числом???
21 ноября 2015, 17:26, вопрос №1047575, Светлана, г. Москва
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Двойное снятие денег с карты в магазине
Здравствуйте,Анна. Нахожусь на отдыхе за границей.Производила оплату покупки в магазине банковской картой. Продавец магазина ввела карту,я набрала пин код,но платеж не прошел. Я повторно ввела пин код и благополучно оплатила покупку, тут же пришло смс подтверждение о проведении операции и снятии денег. Через несколько минут (5-8), на мой телефон приходит еще одно смс о снятии той же у времени проведения операции одно и то же(20.43). Так как магазин уже закрылся,на следующее утро я отправилась в магазин и показала им пришедшие смс о проведении двойной оплаты и снятии денег. До этого, я позвонила в банк и уточнила произошло ли двойное снятие денег. Магазин настаивает,что их вины нет,им на счет поступила только одна сумма (я у них попросила копию документа зачисления в этот день). Банк утверждает, что дважды провели оплату. Что мне делать? Спасибо.
02 августа 2015, 20:16, вопрос №927420, Ольга, г. Воронеж
37 ответов
Дата обновления страницы 22.04.2016