Подписывать ли акт и доп. соглашение с застройщиком на перенос срока ввода жилья в эксплуатацию?

застройщик 6 месяцев назад направил доп соглашение к договору дол. участия в строительстве в адрес дольщика сообщив по телефону. соглашение так и не пришло по почте. Сейчас дом сдан и приглашают принять квартиру по акту приема передачи и заодно подписать доп соглашение о переносе сроков, якобы не подписав его мы не сможем зарегестрировать сделку в рег. палате. Как быть и что делать?

, сергей, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Не в коем случае не подписывайте дополнительное соглашение о переносе сроков! Таким образом застройщик хочет уйти от ответственности за сдачу дома позже срока, указанного в договоре долевого участия. За просрочку сдачи дома вы имеете право на взыскание с застройщика неустойки.

А вот акт приёма-передачи, если вас на данный момент устраивает качество сданного объекта долевого строительства действительно необходимо подписать для регистрации права собственности в Росреестре.

Для расчёта суммы неустойки и записи на бесплатную консультацию по данному вопросу вы можете позвонить по приложенному к данному сообщению номеру.