8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи не вступают в наследство 15 лет и не разрешают нам продавать свою половину

У нас 1\2 дома, мы оформили свою половину- жильё и землю, наши соседи не вступают в наследство уже 15 лет после смерти собственника. По закону что им может быть за это?ТАкже они не законно врезались в городскую канализацию.А беспокоит меня не этот факт, а тот что они не дают нам продать свою половину,это выражается в том что когда к нам приходят смотреть дом,эта соседка выбегает и кричит что с нами судится, конечно людей такое соседство пугает и они отказываются, по этой причине хотелось бы понять как можно их угомонить с точки зрения закона.Спасибо.

04 апреля 2016, 17:22, Кристина, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

У нас 1\2 дома, мы оформили свою половину- жильё и землю, наши соседи не вступают в наследство уже 15 лет после смерти собственника. По закону что им может быть за это?

Законом не предусмотрено никаких санкций за то, что наследники не вступают в наследственные права.

Кроме того, если соседи продолжают проживать в указанном доме, оплачивают расходы и т.п., то можно говорить о фактическом принятии ими наследства.

А беспокоит меня не этот факт, а тот что они не дают нам продать свою половину, это выражается в том что когда к нам приходят смотреть дом, эта соседка выбегает и кричит что с нами судится, конечно людей такое соседство пугает и они отказываются, по этой причине хотелось бы понять как можно их угомонить с точки зрения закона

Вы можете заранее предупредить потенциальных покупателей о специфических отношениях между вами и соседями, чтобы они были готовы к этому.

04 апреля 2016, 18:12
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как занять комнату в коммунальной квартире, если соседи там не проживают?
Здравствуйте, что делать в ситуации когда в коммунальной муниципальной 3-ёх квартире, одна из которых принадлежит нам, а другую мы занимали в связи с отсутствием соседей, которые не проживали более 15 лет и не платили коммунальные услуги. Можно ли в таком случае стать законным её обладателем. Если в 2-ух комнатах прописаны 6 человек, один из них несовершеннолетний.
16 мая 2019, 16:43, вопрос №2360892, Людмила, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как быть, если я не хочу продавать свою половину дома соседям, а они хотят купить?
у меня в собственности половина частного дома. я не хочу продавать эту часть соседям. а они хотят купить. как быть?
01 августа 2017, 08:52, вопрос №1711867, Татьяна, г. Волгоград
3 ответа
Раздел имущества
По какой стоимости кадастровой или рыночной выкупается часть наследства у родственников?
Добрый день! У нас следующая ситуация: мама с племянницей вступили в наследство на дом. который достался от бабушки. Они владеют равными долями. Мама не собирается продавать свою половину,так как это память о родителях,а её племянница настаивает на продаже, ссылаясь на то,что дом ветхий и со временем разрушится. Скажите,пожалуйста, если маме придется выкупать у нее половину, по какой стоимости это происходит-по рыночной или по кадастровой? Сейчас родители собираются ремонтировать в доме крышу, менять отопление,это несет определенные затраты.как это отразить документально,чтобы в будущем это учитывалось при дележе? Заранее,большое спасибо за ответ. С уважением, Наталья kb279@mail.ru
13 августа 2016, 19:19, вопрос №1344801, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры и раздел имущества
Здравствуйте, меня зовут Евгений. У меня очень сложная ситуация и прошу вашей помощи (консультации) в решении ее. Пожалуй я начну с самого начала, чтоб картина была более яснее вам. Изначально мы жили такой семьей: Я, мама, тетя, брат(сын тети), дедушка и бабушка. Квартира принадлежала бабушке и дедушке. Дедушка и бабушка умерли в 1997 году, квартира перешла тете и маме. В конце 1999 года наш дом 2х этажку снесли и в замен нам государство передоставило другое жилье. При переезде в новую квартиру, (которая была 4х комнатная с площедью 74 кв.м. 1-ая комната (зал) 18,4 кв.м, 2-ая комната 12,5 кв.м. 3-ая комната 9.5 кв.м. 4-ая комната 9.3 кв.м.), как пологается регистрация (прописка) когда начали регестрироваться в квартиру, прописали таким образом: Я, мама - стала квартира съемщицей, тетя, брат, и муж тети - но его вписали как брата маминого, (как прописывали я не знаю, они сами там решали. на то время я еще был ребенком.)( то есть 5 человек, которые получили не по комнате как пологается а по долевой части. по 1/5 доли.). В 2004 году тетя родила еще одного сына и прописала его сюда же, после стала 1/6 доля. 1) Здесь у меня вопрос: Почему его прописа на общию жилплощать, а не на тетену долевую часть?. В 2005 году мы преватезировали квартиру, в этом же году продал дядя свою долю - то есть продал комнату 9.3 кв.м. но вроде как по документам продана доля!?! спуся несколько лет старшему брату стало 18 лет и он тоже продает свою долю - 12.5 кв.м. А комната 9.5 кв.м. она закреплина за мамой так как она квартирасемщик, а 18,4 кв.м. были мы: Я , тетя и ее младший сын. Все эти годы я не жил в квартире, так как находился под апекой у бабушки по папиной линии. Мать же вела плохую жизненую позицию и тоже с 2001 по 2011 года дома не жила, Изначально за квартиру платили, потом перестали и начали рости большие долги. В 2011 году я привес маму домой и сам остался, на этот момент мне уже исполнилось 18 лет. За квартиру продолжили не платить, нас заваливали повестками в суды и приставы приходили. В 2012 году Младший брат попал в приют а от туда под опеку в чужую семью. В 2015 году тетя умирла и наследство перешло по праву к сыну, но в наследство вступил по документам младший брат, старший брат не подавал документы на наследство. ( я считаю так как он продал свою долю, но при этом ушла комната, он и наследство тоже получается продал заранее...) В этом же году наш дом перешел на ТСЖ. Я начал платить в ТСЖ по их начислению. но долги по ЖЭУ остались, но письма прекратились приходить о задолженности. На сегодняшний день я хочу продать остатки квартиры, опекун младшего брата готов на продажу, мы с мамой тоже, но вот эти долги по ЖЭУ мы не можем оплатить так как там очень большая сумма задолженности. Вопросы: 1) Почему его прописа на общию жилплощать, а не на тетену долевую часть?. 2) Как можно продать эти остатки квартиры? 3) Куда обращаться в таком случае? Заранее огромное спасибо за отклик. Мои контакты: тел. 8-953-864-46-47. почта. evgenii.dikii-1993@yandex.ru
12 июля 2016, 06:30, вопрос №1311704, Евгений, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Как привлечь к ответственности соседей, если они не занимаются уборкой общедомовой территории?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, привлечь к ответственности соседей. Жильцы нашего дома сами убирают в подъезде, каждый на своём этаже. Мои соседи не убирают уже больше года и не хотят убирать, я убираю сама. На мои требования и попытки решить этот вопрос по-хорошему, они не реагируют. Кроме того, посмеиваются над мной за это. Есть ли статья, по которой я могу привлечь их к административной ответственности за это? Спасибо большое! АР Крым
25 января 2016, 12:11, вопрос №1114156, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016