Соседи не вступают в наследство 15 лет и не разрешают нам продавать свою половину

У нас 1\2 дома, мы оформили свою половину- жильё и землю, наши соседи не вступают в наследство уже 15 лет после смерти собственника. По закону что им может быть за это?ТАкже они не законно врезались в городскую канализацию.А беспокоит меня не этот факт, а тот что они не дают нам продать свою половину,это выражается в том что когда к нам приходят смотреть дом,эта соседка выбегает и кричит что с нами судится, конечно людей такое соседство пугает и они отказываются, по этой причине хотелось бы понять как можно их угомонить с точки зрения закона.Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У нас 1\2 дома, мы оформили свою половину- жильё и землю, наши соседи не вступают в наследство уже 15 лет после смерти собственника. По закону что им может быть за это?

Законом не предусмотрено никаких санкций за то, что наследники не вступают в наследственные права.

Кроме того, если соседи продолжают проживать в указанном доме, оплачивают расходы и т.п., то можно говорить о фактическом принятии ими наследства.

А беспокоит меня не этот факт, а тот что они не дают нам продать свою половину, это выражается в том что когда к нам приходят смотреть дом, эта соседка выбегает и кричит что с нами судится, конечно людей такое соседство пугает и они отказываются, по этой причине хотелось бы понять как можно их угомонить с точки зрения закона

Вы можете заранее предупредить потенциальных покупателей о специфических отношениях между вами и соседями, чтобы они были готовы к этому.