Наследник дочь от первого брака, машина приобреталась в нашем браке

Здравствуйте, наследник 1/8 машины не забирает свидетельство у нотариуса и не продает мне свою часть, что можно сделать в этом случае? Наследник дочь от первого брака , машина приобреталась в нашем браке.

, Юлия, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если дочь наследодателя подала заявление о принятии наследства и ей причитается 1/8 доля автомобиля, то даже если она пока не получила свидетельство о праве на наследство у нотариуса, это не лишает её наследственных прав. Заставить её получить свидетельство или продать Вам свою долю нельзя.

Если автомобиль был приобретён в период Вашего брака, то сначала должна быть выделена Ваша супружеская доля — как правило, 1/2 автомобиля принадлежит пережившему супругу и не входит в наследственную массу. Наследство распределяется только в отношении второй половины автомобиля. Поэтому важно проверить, правильно ли нотариус определил состав наследственного имущества и размеры долей.

Если пользоваться автомобилем совместно невозможно, после оформления наследственных прав можно обратиться в суд с требованием о выплате компенсации за её незначительную долю и признании права собственности на автомобиль за Вами, если имеются основания, предусмотренные статьёй 252 ГК РФ. Суд оценивает размер доли, возможность реального выдела и заинтересованность сторон в использовании имущества.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае, есть выбор из нескольких действий, которые можно совершить в этой ситуации:

— обратиться ещё раз к дочери с письменным предложением о выкупе её доли;

— в случае отказа от продажи Вам доли возможно обращение в суд для принудительного выкупа доли. Поскольку машина является неделимым имуществом, то её совместное пользование невозможно, особенно в случае наличия между вами конфликтных отношений.