8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Прислали письмо по адресу прописки. Повесток ниразу не получал

Состою на учете в Белгороде. Уехал оттуда в 19 лет (мне сейчас 26). После этого жил во многих городах, работая по контракту (спортсмен). Ни одной повестки в глаза не видел.. И домой по прописке ничего не присылали никогда. Сейчас маме пришло данное письмо. Вопрос: что мне делать? В армию я естественно идти не хочу.. Да тем у более у меня травма головы (средний ушиб мозга) в связи с которой, как сказали врачи, я не годен к службе.

    Lep1KxMontA
    .jpg
    J7ZX9Hwmlx4
    .jpg
04 апреля 2016, 16:57, Олег Лобов, г. Уфа
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Такие письма сейчас рассылают всем призывникам показывая, что в отношении них проводятся мероприятия, связанные с организацией призыва на военную службу.

Поскольку повесток под роспись Вы не получали, то никакой ответственности за неявку в военкомат не грозит.

Однако, когда Вы явитесь в военкомат по достижении 27 лет, то почти наверняка по решению призывной комиссии Вас признают не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований и вместо военного билета выдадут справку.

Положение может спасти признание Вас негодным к прохождению военной службы.

04 апреля 2016, 17:15
1
0
1
0
Олег Лобов
Олег Лобов
Клиент, г. Уфа

Чем гразит эта справка? И что нужно сделать, чтобы меня признали негодным? Желательно поэтапно... Спасибо

04 апреля 2016, 17:21
Чем гразит эта справка?
Олег

Ничем, просто у Вас не будет военного билета.

И что нужно сделать, чтобы меня признали негодным?
Олег

Необходимо явиться в призывную комиссию и пройти медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе.

04 апреля 2016, 17:26
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
а тем у более у меня травма головы (средний ушиб мозга) в связи с которой, как сказали врачи, я не годен к службе.
Олег

Здравствуйте. Мед. документы есть на эту тему?

04 апреля 2016, 17:17
1
0
1
0
Олег Лобов
Олег Лобов
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Есть снимок МРТ с заключением врача. Там всё показано.

04 апреля 2016, 17:20

А то что пришло, это пришло не под Вашу подпись. То есть за не явку ответственность уголовная не грозит. НО грозит тем, что военный билет можете не получить если не будет мед. документов по которым Вы не принадлежите призыву.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

04 апреля 2016, 17:21
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Если Вам врачи сказали о невозможности призыва в армию по состоянию здоровья и, тем более, Вы никаких повесток о явке в военкомат не получали, беспокоиться о возможности привлечения Вас к уголовной ответственности нет оснований. Повестки Вам обязаны вручать под роспись.

04 апреля 2016, 17:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Я уже не молодая мама, мне 51год, а дочери 13лет, нет прописки и жилья, не получаю ни каких пособий, и работаю неофициально, как мне доказать что я малоимущая
Я уже не молодая мама, мне 51год, а дочери 13лет, нет прописки и жилья, не получаю ни каких пособий, и работаю неофициально, как мне доказать что я малоимущая
22 сентября 2020, 08:16, вопрос №2867058, Элона, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли игнорировать это оповещение, в связи с тем, что новой повестки я не получал
Здравствуйте, я получил повестку и должен был прибыть на медкомиссию, но по причине пандемии дату призыва перенесли где-то на полтора месяца вперёд, сейчас меня оповестили сообщением вконтакте о том, что я обязан явиться. Можно ли игнорировать это оповещение, в связи с тем, что новой повестки я не получал. Ведь число заражённых только растёт
08 мая 2020, 10:22, вопрос №2766337, Максим, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
В приписном указано явиться в военкомат, но повестки я не получал, нужно ли идти в военкомат?
В приписном указано явиться в военкомат в одно время, но повестки я не получал, так вот нужно ли мне идти в военкомат без повестки.
09 октября 2019, 04:55, вопрос №2541905, Олег, г. Чита
1 ответ
Административное право
Штраф за неявку на допрос в налоговую, можно ли опротестовать, если повестку лично не получал?
Здравствуйте, меня вызывали в налоговую на допрос. Но повестку вручили не мне,а моей матери. Мы зарегистрированы по одному адресу. Я на допрос не явился. Сейчас на меня накладывают штраф за неявку. Я пытаюсь опротестовать штраф в связи с тем что повестку лично не получал. Насколько правомерны их действия и возможно ли опротестовать их в суде с положительным исходом?
14 декабря 2015, 07:02, вопрос №1071387, Игорь, г. Москва
4 ответа
Все
Какова ответственность за неявку, повестку лично не получал?
Здравствуйте! Сегодня позвонили с работы и сказали, что мною интересовался военкомат и просил передать чтобы я явился завтра для медицинского освидетельствования, думаю хотят отправить на военные сборы. Какова ответственность за неявку, повестку лично не получал?
04 мая 2015, 20:33, вопрос №826819, Александр, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2016