8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 16 лет и я под опекой, могу ли я жить одна?

Мне 16, нахожусь под опекой. Просто мечтааааю жить одна. Хотела бы подробнее узнать про эмансипацию. Я учусь в техникуме, сейчас мне платят пособие и в техникуме стипендию. После 18, если я буду не эмансипирована, я точно знаю, что буду платить на еду, на одежду, медикаменты. А если я буду эмансипирована будут ли мне платить, пока я буду учиться?

04 апреля 2016, 16:37, Анастасия, г. Саратов
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Эмансипация применима к несовершеннолетним гражданам, а с 18 лет Вы уже будет совершеннолетняя и эмансипация Вам будет ни к чему.

Статья 27 Гражданского кодекса РФ Эмансипация:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
04 апреля 2016, 16:43
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саратов

То что вы прислали, я это всё знаю. Я хотела бы узнать, будут ли мне платить стипендию в техникуме, на одежду, питание и т.д. Если сделаю эмансипацию сейчас.

04 апреля 2016, 16:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Б, он сам несовершеннолетний ему дали 3 года и 3месяца, можем ли мы по аппеляция добиться меньшего или условного срока
Добрый день! Моего сына осудили по 132ст. ч. 4 п. Б, он сам несовершеннолетний ему дали 3 года и 3месяца, можем ли мы по аппеляция добиться меньшего или условного срока
11 апреля, 06:39, вопрос №3025326, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Подскажите если я буду игнорировать приставов и опеку могут ли у меня забрать ребенка?
Добрый день, уважаемые юристы. Прошу проконсультировать в таком вопросе: С мужем развелись, есть ребенок 4 года, муж подал в суд на определение времени встреч с ребенком и выиграл его. С моей стороны я не пускаю его, так как человек ушел, когда ребенку было 2 мес. Вопрос: бывший муж обратился к приставам. Они в свою очередь прислали мне письмо. Оно еще не получено, но скорее всего они меня вызывают к себе на разговор. Подскажите если я буду игнорировать приставов и опеку могут ли у меня забрать ребенка? Заранее спасибо.
11 марта, 12:17, вопрос №3005247, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Мне 16 лет, я опекаемая, могу ли я подать заявку в приложение "Мой налог" на самозанятость?
Здравствуйте. Мне 16 лет, я опекаемая,могу ли я подать заявку в приложение "Мой налог" на самозанятость? И прекратятся ли мне выплаты?
19 января, 23:33, вопрос №2964679, Эльнара, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Мне 16 лет девушке 14 можем ли мы заниматся сексом по обоюдному согласию?
Мне 16 лет девушке 14 можем ли мы заниматся сексом по обоюдному согласию? Я слышал что можно потому что мне нет 18
15 июня 2020, 21:06, вопрос №2801042, Роман, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Здравствуйте, могу ли я пойти служить по контракту если у меня в военном билете стоит категория В я отслужил пол года и комисовали могу ли я продолжить службу?
Здравствуйте, могу ли я пойти служить по контракту если у меня в военном билете стоит категория В я отслужил пол года и комисовали могу ли я продолжить службу?
25 апреля 2020, 07:41, вопрос №2754701, виктор, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016