Соглашение сторон о прекращении трудовой деятельности

Добрый день.

Работал в организации, ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и работал как подработчик на 0,75 ставки. Руководство сказало, что места мне больше нет и надо уволиться, долго спорили и пришли к общей договоренности что пишем соглашение сторон - в котором прописано, что я в первый день выхода или окончания отпуска по уходу за ребенком буду уволен, подписали соглашение, осталось дождаться его подписания работодателем и получить копию и расписаться за ее получение, но так этого и не произошло. Обратился в организацию с просьбой выхода из отпуска по уходу за ребенком, с целью ухода в очередной отпуск (у меня он накоплен до ухода в отпуск по уходу), мне отказали, сказали что у них есть соглашение с моей росписью и они меня сразу уволят. А я планировал через месяц уходить во второй декретный отпуск, так как жена на днях рожает. Как быть и что ответить работодателю ?

, Антон, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Антон, подписав данное соглашение, Вы согласились ну те условия, которые в нем прописаны и изменить практически уже ничего невозможно по моему мнению.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Антон
Клиент, г. Краснодар

То есть так и не подписав его до конца, а имея лишь скан нашей первой попытки договориться, они на полных правах могут мне отказать в уходе в отпуск по уходу за вторым ребенком ?

Вы же указали в вопросе, что уже его подписали:

за ребенком буду уволен, подписали соглашение, осталось дождаться его подписания работодателем
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Антон, а непонятно что Вам мешало находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Зачем надо было увольняться? Может Вы с работодателем на дополнительные выплаты согласились? Я не понимаю Ваш тактический ход.

В день увольнения, указанный в соглашении, Вам должны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет. Если этого не произойдет, В будущем, Вы вправе требовать оплаты за дни просрочки выдачи трудовой книжки и % за не вовремя выданные деньги.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Ход был простой, ребята бурно настаивали на моем однодневном увольнение, без компенсации и продолжения отпуска потому как объекты на которых работал были закрыты. Я обещал начать жаловаться, и требовал компенсации выплат по уходу за ребенком которые бы потерял при увольнении, либо что бы оставили в отпуске.

Ну и как Вас в отпуске по уходу уза ребенком уволили бы по инициативе администрации? Обманули Вас.