Компенсация средств, затраченных на отдых по России

Отпускникам вернут деньги, потраченные на отдых в России. С 2016 года вступает в силу закон о компенсации средств, затраченных на отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке. То есть семья, приобретающая в турагентстве путевки для отдыха на некоторых российских курортах, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путёвки, которая не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека. Вопрос: Это правда, что такой закон вступил в силу?

, Ольга, с. Краснотуранск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Такой законопроект (номер 871036-6) был внесен в Госдуму РФ 27.08.2015 года. Документ предполагал изменение статей 255 и 270 части второй Налогового кодекса. В октябре прошлого года проект закона поддержало федеральное правительство, но рассмотрение было отложено на неопределенный срок. Вот информация с сайта Государственной Думы:

Правительство поддержало законопроект, предложив ограничить расходы, понесенные на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории России по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников и членов их семей, а именно: указанные расходы в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медицинских услуг не должны превышать 6% от расходов на оплату труда. Также в Заключении Правительства указывается на необходимость уточнить формулировки положений о вступлении закона в силу, приведя их в соответствие с требованиями Налогового кодекса.

На настоящий момент закон не принят.

Ольга
Клиент, с. Краснотуранск

Спасибо за ответ,теперь мне всё ясно!!!