8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет налога за 2015 год. ИП УСН доходы

ИП на УСН "доходы". В 1 квартале были заплачены страховые взносы, что позволило не платить авнсовый платеж по налогу за 1 квартал. Во втором квартале взносы в фонды не заплатили, поэтому был произведен авансовый платеж по налогу (3088 рубля). В 3 и 4 кварталах взносы в фонды были заплачены до конца каждого квартала, в том числе и 1% с превышения 300 тысяч рублей дохода.

Почему при расчете суммы налога по итогам года эта сумма не уменьшается на сумму уплаченного аванса?

04 апреля 2016, 13:55, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Потому что в декларации по УСН не отражаются уплаченные авансовые платежи по налогу. Только исчисленные суммы налога и уплаченные суммы взносов. Итоговую сумму налога к уплате вам нужно рассчитать вручную.

04 апреля 2016, 14:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
ИП УСН "доходы" (6%)
Добрый день! ИП УСН «доходы» (6%) без работников. Годовой доход составил 350000 руб. Авансовые платежи не были уплачены в течение года. Все страховые взносы «за себя» были заплачены в декабре. Заполняю декларацию в программе «Налогоплательщик». Ввела все данные. В строках 040 и 070 программа рассчитала авансовые платежи. Их надо заплатить? И в строке 110 стоит сумма, на которую уменьшен сам налог? Она меньше суммы самого налога. То есть налог придется заплатить? Сумму уплаченных страховых взносов «за себя» надо писать в строке 143, если они были уплачены сразу? В моем случае получается, что страховые взносы больше самого налога по УСН. И получается, что строка 143>133. Но такого не должно быть. Как быть? Написать в строке 143 сумму самого налога? Спасибо!
24 апреля 2020, 13:38, вопрос №2754104, Татьяна, г. Череповец
6 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Расчет по счету и взаимоотношения с сотрудниками ИП УСН доходы
Добрый день! У меня ИП УСН доходы. Вот вопросы: 1) Вношу свои собственные деньги на счет ИП. Делаю самоинкассацию по коду 19 на счет ИП. Правильно? 2) Если я плачу со счета ИП или с бизнес карты, привязанной к счету ИП, то я могу платить за что угодно? За связь, например, за любые товары. Могу ли я перевести частному лицу на карту без основания для платежа или должно быть основание? Или я плачу юр.лицу. Нужны ли закрывающие документы от юрика: договор, ТОРГ12 и т.п. Если в счете указан НДС, то я его указываю в платежке? 3) Если мне платит частное лицо на бизнес-карту? Так можно? Какие должны быть в этом случае между мной и частником? 4) Если мне платит юр.лицо, какие документы должны быть между нами? Если юрик работает с НДС - он может мне платить, если я на упрощенке? 5) У меня производство детской одежды. Если в штате нет сотрудников, нужно ли мне как-то подтверждать объем произведенной и реализованной продукции? Не могу же я один сшить 10 000 единиц изделий? Или на это не смотрят? Если смотрят, то могу я заключить гражданско-правовой договор с двумя швеями на примерный месячный объем реализации? С этих выплат надо заплатить НДФЛ и что еще? Как это сделать и в какие сроки? 6) У меня закуплено швейное оборудование до регистрации ИП. Надо ли его как-то показывать по ИП? Ну не могу же я шить без оборудования. Или просто могу, если что подтвердить покупку как частник. Хотя документы есть не на все. 7) Как по пропорциям ведется деятельность по кодам ОКВЭДов. Если 50% месячного оборота придет по оквэду, который у меня вообще не указан - что будет?
11 сентября 2019, 16:04, вопрос №2506688, Алексей, г. Мытищи
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я применять пониженную ставку по УСН доходы
ИП зарегистрировал в 2015 году, налогообложение УСН доходы. В течении налоговых периодов пользовался налоговыми каникулами. С 2017 года плачу налоги по стандартной ставке 6 процентов. Вопрос по статье 1 закона Тульской области от 26.10.2017 № 80-ЗТО, в соответствии с ней: "Установить налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 7 процентов и в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 3 процентов для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность, относящуюся к следующим группировкам видов экономической деятельности...". Среди видов деятельности указано: 26) научные исследования и разработки, что соответствует, по идее, моему основному ОКВЭД 72.19. Могу ли я с 2018 года применять ставку 3 процента вместо 6 (УСН доходы)?
24 апреля 2018, 12:16, вопрос №1977466, Виктор, г. Тула
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП - УСН - доходы - продажа земельного участка
ИП - УСН-доходы продает земельный участок купленный в 2018 году в рамках основного вида деятельности. Кадастровая стоимость земельного участка сильно завышена. По этой причине цена продажи значительно ниже кадастровой. Налог УСН заплатили! Не возникнет ли сложностей с НДФЛ? Спасибо.
21 февраля 2018, 08:29, вопрос №1915444, Соловьев Борис Юрьевич, г. Казань
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Аванс за 9 месяцев больше чем налог за год ИП УСН доходы минус расходы
я ИП на УСН доходы минус расходы, начал свою деятельность с 2016-08-01. При оплате аванса за 9 месяцев, ошибочно считал налог как УСН доходы т.е. 6%. В конце года получил большие расходы, тем самым годовой налог 15% от доходы минус расходы чуть больше, чем минимальный. После отправки налоговой декларации, налоговая посчитала недоимку и пени, т.к. за аванс 9 месяцев был уплачен не в полном размере (6% но не 15%). Ниже представлена расчеты налоговой базы относительно чистой прибыли 9 мес: 303658.41 (15% 45548) но был уплачен 6% от доходы - страховые = 9103 год: 73743.15 (15% 12860) Итого я заплатил налог по УСН: 3757 = 12860 - 9103 Налоговая почитала задолженность как 32689 = 45548 - 9103 - 3757 "Налог, взимаемый с налогоплат., выбрав.в кач.объекта налогооб.доходы без расход. прочие начисления год 2016 г" Из требования налоговой Основание взимания налогов (сборов) - невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством. Обязанность налогоплательщика (иного обязанного лица) уплатить указанные налоги (сборы) установлена Основания взимания налогов (сборов) Налоговый кодекс РФ (I, II часть) от 31.07.98г. №146-ФЗ и законодательные акты РФ и субъектов РФ о налогах и сборах. Обязанность налогоплательщика уплатить указанные налоги (сборы) установлена ст.23 и ст.45 НК РФ от 31.07.98г. №146-ФЗ., ст.243, 244 НК РФ (ч.2. гл.24 "Единый социальный налог"); ст.174,177 НК РФ (ч.2 , гл.21 "Налог на добавленную стоимость"). Ст. 227, 228 НК РФ (ч.II, гл.23 "Налог на доходы физических лиц") Ст. 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Ст. 346.21 НК РФ (ч.2 , гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения") Ст.346.32 НК РФ (ч.2, гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"), Мой вопрос: Могу ли я обжаловать данную недоимку? В частности Минимизировать недоимку частично или полностью? PS Не смог найти похожей проблемы с решением в Интернете, кроме https://pravoved.ru/question/1324726/. Как обыватель, с точки зрения логики данная недоимка выглядит несправедливой, я боюсь представить если доход за 9 месяцев был бы больше и аванс был бы астрономический.
08 февраля 2017, 06:56, вопрос №1530598, Сергей, г. Астрахань
6 ответов
Дата обновления страницы 04.04.2016