Заранее благодарю

Здравствуйте. У меня такой вопрос: "одна организация" должна была вернуть мне деньги еще в октябре 2012г. До апреля этих денег я не видел. Писал претензию, потом подал в суд по месту нахождения организации (это было в конце апреля 2013г). Суд состоялся в конце мая. Ответчик не явился. Суд принял решение в мою пользу: сумма иска+плюс компенсация морального вреда+50% штрафа от суммы иска, но как недавно оказалось, ответчик (организация) вернул мне сумму долга еще до суда (в середине мая), но при этом решение суда не обжаловал, оно вступило в силу. Могу ли я получить остальную сумму по решению суда (моральный вред, 50 процентов штрафа)?

Заранее благодарю.

, Андрей Комратов, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Разумеется, сверх той суммы, что взыскана судом, вы получить ничего не можете, это неправомерно. Получить можете сумму в пределах той, что взыскана судом. Предъявляйте исполнительный лист и получайте. В заявлении укажите, какую часть ответчик уже выплатил добровольно. Это для того, чтобы потом вам не стать ответчиком по иску о возврате неосновательного обогащения и процентов.