8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сосед ставить машину на общей территории, оставленной как проезд к моему участку?

Мой участок (не СНТ) расположен за участком соседа (если смотреть с улицы) По утвержденному плану оставлен проезд на мой участок по краю соседского участка шириной 2,8м.

Я ставлю на нем свою машину. Имеет ли сосед право ставить на этом проезде свою машину, если она мешает въезду-выезду моей машины? И еще вопрос - могу ли я огородить этот проезд забором?

04 апреля 2016, 11:30, Дмитрий, г. Королев
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кем оставлен проезд 2,8 м? Входит ли указанный проезд в площадь соседского участка? Можно взглянуть на указанный план и документы на земельный участок какие есть?

28 апреля 2016, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг
Мой участок (не СНТ) расположен за участком соседа (если смотреть с улицы) По утвержденному плану оставлен проезд на мой участок по краю соседского участка шириной 2,8м. Я ставлю на нем свою машину. Имеет ли сосед право ставить на этом проезде свою машину, если она мешает въезду-выезду моей машины? И еще вопрос — могу ли я огородить этот проезд забором?
Дмитрий

Нет, он не должен создавать препятствия в пользовании Вашим земельным участком.

Можно направить ему письменную претензию с требованием не загараживать проезд.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
28 апреля 2016, 13:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право соседи ставить свои вещи вплотную к моей двери?
Здравствуйте! Соседи из квартиры напротив поставили свой велосипед около моей двери и прицепили его к трубе. До этого там ставили самокат мы. Имеют ли право они ставить свои вещи вплотную к моей двери? Говорят: вам прицеплять не надо, поставьте в другом месте. Но мне же логично ставить его около своих дверей!
28 июня 2019, 13:33, вопрос №2416650, ксения, д. Пышма
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право сосед ставить забор высотой 2 метра на расстоянии 60 см от общей границы участка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право сосед ставить забор из рабицы высотой 2 метра , отступив от общей границы участков 60 см не согласовав со мной, или это сооружение является незаконным и я могу требовать убрать его? ( Купили участок, а у соседа забор стоит именно так и он не позволяет к нему присоединиться из вредности даже временно. Если я поставлю свой забор правильно по границе, могу я требовать от него убрать его рабицу, т.к. он не отступил 1 метр от общей границы?)
18 августа 2018, 17:39, вопрос №2082300, Наталья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право сосед ставить окно, которое смотрит на мой участок?
Здравствуйте! Мне хочется узнать имеет ли право сосед построивший дом на меже ставить окно которое смотрит на мой участок?
15 января 2017, 12:46, вопрос №1500193, Дамир, г. Терек
10 ответов
Земельное право
Имеет ли право сосед требовать сохранения возможности прохода через наш участок к своему?
Такая ситуация. Сосед имел земельный участок на праве собственности вблизи берега реки. Весной при разливе реки доступ на его участок был затруднен. Он договорился в устной форме бывшими хозяевами нашего участка о проходе через наш участок к своему. Но мы поставили вокруг своей земли забор, и теперь он не может попасть на свой участок. Имеет ли право сосед требовать сохранения возможности прохода через наш соседний участок к своему?
05 октября 2016, 14:22, вопрос №1398183, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право сосед снести противопожарную перегородку на лоджии без моего согласия?
Имеет ли право сосед снести противопожарную перегородку на лоджии без моего согласия? Кто является собственником этой перегородки? Спасибо.
17 сентября 2015, 23:51, вопрос №979053, Алесей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016