8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства по упрощенной схеме гражданином Таджикистана, как носителем русского языка

Здравствуйте!

Я гражданин Республики Таджикистан(студент в РФ), хочу оформить гражданство по упрощенной схеме-носителя русского языка.У моей матери есть гражданство СССР и метриска, но она никогда не выезжала из страны.Скажите могу ли я подать заявку на гражданство по упрощеной схеме?И какие документы необходимы для этого?

04 апреля 2016, 10:50, Фаридун, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживанияиностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствиис частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского
языка.

07 апреля 2016, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Каковы дальнейшие действия по получению гражданства РФ после признания меня носителем русского языка?
Добрый день! Я уже получила решение комиссии о том, что я признана носителем русского языка. По Закону я могу подавать сразу на получение гражданства? или необходимо сначала получение вида на жительство? буду очень благодарна за Ваш ответ.
07 апреля 2018, 08:39, вопрос №1959543, Алла Николаевна, пгт. Климово
4 ответа
Гражданство
Могу ли я приобрести гражданство России на основании признания носителем русского языка?
бабушка родилась в 1925 году в городе Кирове (Вятка), умерла в Кишиневе в 2007 году. Мама родилась в Кишиневе в 1955 году, я родилась в Кишиневе в 1979 году проживаю тоже в Кишиневе. Могу ли я приобрести гражданство России на основании признания носителем русского языка?
11 января 2018, 12:29, вопрос №1868365, Марина,
2 ответа
Гражданство
Получение статуса носитель русского языка в упрощенном виде
известно, что можно получить гражданство в упрощенном виде, имея статус носителя русского языка. Так вот, вопрос такой, могу ли я получить этот статус? (гражданин украины, свободно владею русским языком, учусь и проживаю в рф)
15 февраля 2017, 13:59, вопрос №1540599, Артем, г. Калининград
5 ответов
Гражданство
Получение гражданства в РФ по программе носителя русского языка
Здравствуйте! У меня гражданство Казахстана. На данный момент проживаю в Белгороде. Здесь у меня две родные сестры. В 2012 году оформила выездное дело, чтобы получить гражданство через сестёр в упрощенном порядке, но на тот момент это правило отменили. На сегодняшний день имею образование РФ и также собрала документы дедушки, который проживал на территории России во время СССР. Могу ли я получить гражданство РФ по программе носителя русского языка или иным способом в упрощённом порядке? Подскажите куда лучше всего обратиться в Белгороде! К сожалению мне не удаётся получить здесь полноценную консультацию т.к. огромные очереди граждан Украины и все внимание нацелено на них. Ходила в несколько пунктов миграционной службы Белгорода, отправляют из одного места в другое и всегда дают разную информацию. Очень надеюсь на Вашу помощь!!!
13 декабря 2016, 11:34, вопрос №1472258, Людмила, г. Белгород
2 ответа
Гражданство
Как подтверждается носитель русского языка для упрощенного получения гражданства РФ?
Добрый день! Каким образом, где и как подтверждается носительство русского языка для упрощенного получения гражданства РФ? « Иностранные граждане могут получить гражданство в упрощённом порядке, если: а) ……. ………. к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка.»
06 ноября 2015, 11:35, вопрос №1031395, Наталья,
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016