8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель кинул работников, не выплатив зарплату

Здравствуйте, вообщем такое дело, работадатель наш, кинул своих курьеров, то есть не выплатил нам деньги, трудового договора нету. Можно ли что нибудь сделать?

P.S. я не гражданин РФ

04 апреля 2016, 10:41, Askar, г. Москва
Сергей Бычков
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Здравствуйте, вообщем такое дело, работадатель наш, кинул своих курьеров, то есть не выплатил нам деньги, трудового договора нету. Можно ли что нибудь сделать? P.S. я не гражданин РФ
Askar

Добрый день!

Можно, при наличии письменных документов, косвенно подтверждающих факт наличия трудовых отношений таких как:.

1. Приказ о приеме на работу.

2. Документы или их копии, выданные Вашим бывшим работодателем во время исполнения Вами должностных обязанностей (например: командировочные листки, товарные накладные, приказы и т.д.).

3. Пропуска для прохода на территорию работодателя и записи в журнале на посту охраны.

А также при наличии свидетельских показаний коллег и клиентов Вашего бывшего работодателя кому Вы доставляли в качестве курьера отправления работодателя.

04 апреля 2016, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Шансы мизерные, можете обратиться в прокуратуру и ГИТ, к заявлениям приложите имеющиеся доказательства Вашей работы у данного работодателя.

04 апреля 2016, 10:58
3
0
3
0
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому Вам нужно будет доказать факт осуществления трудовой деятельности, свидетельские показания.

Имелось ли у Вас разрешение на работу или патент?

Поскольку в случае отказа работодателя у Вас имеется право на обращение в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.

04 апреля 2016, 11:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не выплатить зарплату из-за отсутствующей мед книжки?
Имеет ли право работодатель не выплатить зарплату из за отсутствующей мед книжки? Точнее она полностью готова, но мне работодатель сказал пока у меня в мед.книжки не будут стоять пичати об определённых прививках зарплаты мне не видать. Какой закон оглашает о том что работодатель не имеет право не выплатить зарплату, но имеет право отстранить от работы
14 февраля 2020, 21:47, вопрос №2685407, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если неофициальный работодатель уволил и не выплатил зарплату?
Работала неофициально. Уволили. При этом не выплатив зарплату за пол месяца. Кормит обещаниями. Что делать? Куда можно обратиться?
23 августа 2019, 14:40, вопрос №2483042, александра, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как мне доказать, что я действительно работала и мне не выплатили зарплату?
Добрый день! Моя ситуация в следующем: бывший работодатель не выплатил зарплату, все расчётные при увольнении. Я работала в этой фирме бухгалтером, фирма небольшая, работников мало, поэтому занималась и кадрами и всей бухгалтерией. Обратилась в прокуратуру с заявлением. Работодатель в ответ написал, что приказа об увольнении у него нет, табелей никаких нет, что я была уволена за прогулы, хотя запись в трудовой написана по собственному желанию, печать и подпись. И приказ я сама распечатывала и табеля в том числе. Так же написал, что я обязанности свои не выполняла, квартальные отчёты в ИФНС сдала ошибочно. Хотя это не так, протокола об отметке из налоговой есть. Прокуратура передала дело в суд, так же написала за моральный вред. Из-за неоплаты зарплаты у меня образовалась задолженность по ЖКХ, так же на нервном фоне была на больничном с пониженным давлением и температурой (квитанции по квартплате с задолженностью и больничный есть на руках). Хотелось бы собрать все доказательства для суда, что работодатель лжёт. Поэтому такой вопрос, как мне доказать, что я действительно работала (не прогуляла) в тот период, за который мне не выплатили зарплату?
26 июня 2019, 07:04, вопрос №2412999, Наталья, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Куда обращаться, если работодатель скрылся и не выплатил зарплату?
Работодатель скрылся, не выплатил зарплату. Работаю по трудовому договору. Офис закрыт и сдан в аренду другим людям. О новом местоположении ничего не известно. Ген. директор юр. лица другой человек. Работодатель на связь вышел и написал, что все претензии направлять на адрес юр. лица на имя ген директора, а он ничего не знает и отношения не имеет. Куда нужно обращаться?
20 февраля 2018, 09:06, вопрос №1914274, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель уволил и не выплатил зарплату?
Здравствуйте! Что делать если работодатель уволил и не выплатил зарплату. На просьбу отдать договор отказал. Обратилась в инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой. Какое исковое заявление пишется в таком случае?
24 июня 2016, 04:26, вопрос №1294078, Мария, г. Братск
3 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016