Работодатель кинул работников, не выплатив зарплату
Здравствуйте, вообщем такое дело, работадатель наш, кинул своих курьеров, то есть не выплатил нам деньги, трудового договора нету. Можно ли что нибудь сделать?
P.S. я не гражданин РФ
Здравствуйте, вообщем такое дело, работадатель наш, кинул своих курьеров, то есть не выплатил нам деньги, трудового договора нету. Можно ли что нибудь сделать? P.S. я не гражданин РФ
Askar
Добрый день!
Можно, при наличии письменных документов, косвенно подтверждающих факт наличия трудовых отношений таких как:.
1. Приказ о приеме на работу.
2. Документы или их копии, выданные Вашим бывшим работодателем во время исполнения Вами должностных обязанностей (например: командировочные листки, товарные накладные, приказы и т.д.).
3. Пропуска для прохода на территорию работодателя и записи в журнале на посту охраны.
А также при наличии свидетельских показаний коллег и клиентов Вашего бывшего работодателя кому Вы доставляли в качестве курьера отправления работодателя.
Добрый день!
Шансы мизерные, можете обратиться в прокуратуру и ГИТ, к заявлениям приложите имеющиеся доказательства Вашей работы у данного работодателя.
Добрый день. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Поэтому Вам нужно будет доказать факт осуществления трудовой деятельности, свидетельские показания.
Имелось ли у Вас разрешение на работу или патент?
Поскольку в случае отказа работодателя у Вас имеется право на обращение в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.