Работодатель кинул работников, не выплатив зарплату

Здравствуйте, вообщем такое дело, работадатель наш, кинул своих курьеров, то есть не выплатил нам деньги, трудового договора нету. Можно ли что нибудь сделать?

P.S. я не гражданин РФ

, Askar, г. Москва
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Здравствуйте, вообщем такое дело, работадатель наш, кинул своих курьеров, то есть не выплатил нам деньги, трудового договора нету. Можно ли что нибудь сделать? P.S. я не гражданин РФ
Askar

Добрый день!

Можно, при наличии письменных документов, косвенно подтверждающих факт наличия трудовых отношений таких как:.

1. Приказ о приеме на работу.

2. Документы или их копии, выданные Вашим бывшим работодателем во время исполнения Вами должностных обязанностей (например: командировочные листки, товарные накладные, приказы и т.д.).

3. Пропуска для прохода на территорию работодателя и записи в журнале на посту охраны.

А также при наличии свидетельских показаний коллег и клиентов Вашего бывшего работодателя кому Вы доставляли в качестве курьера отправления работодателя.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Шансы мизерные, можете обратиться в прокуратуру и ГИТ, к заявлениям приложите имеющиеся доказательства Вашей работы у данного работодателя.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому Вам нужно будет доказать факт осуществления трудовой деятельности, свидетельские показания.

Имелось ли у Вас разрешение на работу или патент?

Поскольку в случае отказа работодателя у Вас имеется право на обращение в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.