Как вернуть аванс, внесенный в счет приобретаемого объекта недвижимости?
Добрый день! Планирую приобрести квартиру через риелтора, на которого продавец оформил генеральную доверенность. Риелтор не является родственником продавцу.
Риелтор потребовал аванс в размере 50 тысяч рублей под расписку. После внесения аванса я узнала, что продавец приехать на сделку не может ввиду больших финансовых затрат и также не имеет возможности оставить собственных малолетних детей без присмотра в месте жительства в другом регионе. Предоставить справку о дееспособности продавец не может, ссылаясь на занятость, недавний срок проживания в новом месте регистрации и географическую удаленность от города, где можно обратиться за подобной справкой.
Ввиду всего этого, планирую отказаться от сделки. Подскажите, пожалуйста, могу ли я законным путем вернуть внесенный риелтору аванс, ведь сделка не состоится не по моей вине, а по вине продавца, который не имеет возможности или желания предоставить необходимые документы?
Здравствуйте! В расписке написано, что риелтор (ФИО, дата рождения, паспортные данные, регистрация, прописка) получил от меня (ФИО, дата рождения, паспортные данные, регистрация, прописка) 50 000 рублей в качестве аванса в счет приобретаемого объекта недвижимости (адрес объекта) стоимостью 2 295 000 рублей. Предполагаемая дата сделки 20 апреля 2016 года.
30 марта 2016 года подпись риелтора и расшифровка подписи
Требуйте возврата аванса, письменно сначала, укажите срок для возврата 10 суток. Если молчит, смело подавайте в суд. Требуйте и моральный ущерб и финансовый процент по ст.395 ГК РФ.