Сохраняется ли средняя заработная плата после реструктуризации предприятия путём объединения?

В организации (АО), в которой работаю до настоящего времени, произошла реорганизация путём объединения с другим юридическим лицом(также АО).

На предприятии работает около 2000 человек. Со всех собрали подписи о согласии перехода в новую организацию до 1.03.16г с сохранением условий труда и оплаты. Всё проходило до даты ликвидации предприятия.

По законодательству РФ отношения между работодателем и работником регламентируются трудовым договором на период объединения. Также ликвидируются коллективные договоры обоих предприятий.

Дело в том, что до ликвидации у нас премирование (до 150% от оклада) производилось по приложению к коллективному договору. Сейчас он не действителен. А в организации, куда мы вошли, премия составляет максимум составляет 50% от оклада. Разумеется теряются деньги. Сейчас "подсовывают" на подпись изменения к трудовому договору, где меняется только юр.лицо и всё. Последний пункт гласит, что остальные условия ТД без изменения, то есть оклад прежний, но премия нигде не прописывалась.

Законны ли данные действия со стороны нового работодателя? Предусматривает ли закон сохранение среднего уровня заработной платы в целом или только то, что прописано в трудовом договоре - в данном случаи только оклад?

, Кирилл, г. Ульяновск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сохраняется ли средняя заработная плата после реструктуризации предприятия путём объединения?
Кирилл

Добрый день!

Кирилл, во — первых, это реорганизация в форме присоединения!

В соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. Что было и сделано, Вы переведены в новую организацию.

В соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 58) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Таким образом, во-первых, прекращение деятельности присоединенной организации — это не ее ликвидация, а во-вторых, обязанность Вашей организации, в том числе, по заработной плате переходят к новой организации. Все изменения в трудовой договор могут вноситься только с Вашего письменного согласия. Что касается коллективного договора, то он должен действовать до тех пор, пока не будет принят новый кол. договор.

Удачи Вам!