Частично погашаю кредит. Как без реструктуризации решить проблему долга, чтобы и работодатель не узнал?

Добрый день.Брался кредит-исправно платили 8 месяцев,затем потеря работы и отсутствие денег. Погашение кредита не осуществлялось 2 года.В данный момент есть работа и возможность частично погашать кредит.Какие действия необходимо предпринять? Подозреваю,что поход в банк на реструкторизацию долга положительно не решится. Не хочется,чтобы узнали на работе так как работаю с деньгами-могут уволить за такой огромный долг( Платить не отказываюсь.Спасибо

, Алексей, г. Мурманск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С работы вас не имеют право уволить.Долг — это не основание для увольнения. Вам необходимо затребовать выписку по кредиту и посмотреть сколько вы должны. Частично смысла нет погашать, вы не покроете и % по кредиту, спасет только разовое внесение всей набежавшей суммы, для того чтобы войти в график платежей.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Получается,что надо брать новый кредит для погашения? Сумма огромная набежала

Так лучше, вы хоть будете платить фиксированный процент. Не берите только деньги в МФО.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Первое, что нужно сделать — получить распечатку задолженности и получить в банке копию договора (зачастую она «на руках» — отсутствует).

Далее — нужно расторгнуть кредитный договор.

Как вариант — действительно обратиться с заявлением о реструктуризации.

Но лучше взять документы, и подойти на консультацию к юристу. Там нюансов — масса. А увидеть их можно только когда юрист увидит договор и распечатку по счету.

Можно к нам обратиться — мы занимаемся такими вопросами.