8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают зарплату при увольнении. Что делать, если и раньше получала их не по ведомости?

Добрый день! Мне уменьшили зарплату с нового года. И не сообщили про это только когда увольняюсь узнала. Сейчас я увольняюсь Потому что задержка с декабря месяца и выплат нет Зарплату получала не по ведомости по тетради .Что делать ?.

04 апреля 2016, 09:20, Тюлькина Ольга, г. Уфа
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Размер заработной платы является существенным условием трудового договора (ст. 57 Трудового Кодекса РФ). Изменение размера заработной платы оформляется соглашением сторон. Если же Вы собираетесь каким-либо образом доказывать что получали так называемую «серую зарплату», и взыскивать ее с работодателя, то обращаю ваше внимание на тот факт, что при получении дохода, с которого должен быть удержан налог работодателем (13%) Вы обязаны самостоятельно задекларировать и уплатить НДФЛ (п. 1 ст. 228 НК РФ).

Если налогоплательщик, обязанный представить налоговую декларацию по НДФЛ, ее не представил, то он несет ответственность в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 5 % от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 руб.

Кроме того, ст. 198 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов путем непредоставления налоговой декларации или иных документов, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.

04 апреля 2016, 09:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Акимова
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Советую обратиться в государственную инспекцию по труду, они вправе привлечь работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, а именно за несоблюдение двухмесячного срока предупреждения работника об изменении определенных сторонами трудового договора условий (а именно об уменьшении оплаты труда), предусмотренного ст.74 ТК РФ. Кроме того, предлагаю Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст.145.1. УК РФ невыплата заработной платы. Также Вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании заработной платы и взыскать с работодателя не только задолженность по заработной плате, но и проценты за задержку выплаты заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

04 апреля 2016, 09:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Если я позвоню в полицию что мне сказать чтобы они возбудили уголовное дело по ст 66 ск РФ?
Здравствуйте, вопрос срочный приехал к сыну, а видеться с ним не дают, полный игнор... Что делать? Если я позвоню в полицию что мне сказать чтобы они возбудили уголовное дело по ст 66 ск РФ? Или как? Подскажите пожалуйста как правильно сделать, и пойдет ли это заявление в полицию в суд чтобы в дальнейшем суд мог определить общение с ребенком, спасибо
18 октября 2020, 16:39, вопрос №2889204, Владимир Битков, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как после развода урегулировать ситуацию с погашением ипотеки и возмещением средств?
Добрый день.у меня спорный вопрос. Подскажите пожалуйста как поступить правильно. Развелся с женой.у нас осталась ипотека на квартиру оформленная на тестя. Нам на свадьбу мои родители дали денег на первый взнос на покупку данной квартиры половина суммы квартиры. Уговор был что её родители вторую половину будут выплачивать в ипотеку.а сейчас я пытаюсь узнать у них сколько осталось платить за ипотеку и когда мы поделим деньги-мне никакого точного ответа не дают и говорят что мне если и вернут то только половину от вложенных средств
20 января 2020, 17:54, вопрос №2653723, Владислав, г. Армавир
1 ответ
Гражданское право
Соседи не дают покоя ночью, что делать, если обращались в полицию и к участковому, но безрезультатно?
Вычитал на одном из сайтов: "Что остается делать, если люди включают громко любимую музыку, орут или неприлично громко разговаривают, мешая спать? Сначала можно мирно попросить нарушителей тише вести себя. Когда просьбы не помогают, можно вызвать полицию. Но делать это следует лишь после наступления установленного ночного промежутка времени, который определяет местный закон обо всех административных нарушениях. Любой дежурный в отделении полиции должен зафиксировать данный вызов. В ситуации, если полиция на вызов не отреагирует, факт вызова все равно будет записан. Затем можно обратиться к участковому с письменной просьбой о привлечении данных соседей к ответственности." Так и сделали, но участковый говорит, что не полномочен привлекать к ответственности. А с нарушителями поговорил, они ему сказали, что не шумят, просто они так разговаривают (громко), и он ничего сделать не может. Что делать?
21 января 2017, 14:39, вопрос №1507499, Давид, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Зарплату не дают пять месяцев, что делать, если работал не официально?
Жду зарплату уже пятый месяц Работал не офицыально Что делать? Могу ли я получить свои деньги? Помогите.
05 августа 2016, 06:04, вопрос №1336530, Евгений, г. Нижневартовск
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенка и доказать отцовство, если гражданская жена против
Жена не дает мне сына что делать? Как доказать отцовство ребенок не зарегестрирован на отца Что делать?Спасибо
14 марта 2016, 02:20, вопрос №1178655, Сергей, автодорога. Чита-Забайкальск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016