Имеют ли право выставлять счет за капитальный ремонт дома если дому всего один год?

Добрый день! У меня возник такой вопрос. В 2014г. мы купили у застройщика в доме 2014г. застройки, квартиру . И вот в марте приходит сче на сумму 1164 рубля за капитальный ремонт . Счет приходит не от фирмы застройщика . а не понятно от кого.В праве ли от нас требовать деньги на кап.ремонт , ведь дом новый , а необходимость кап . ремонта может возникнуть лет через 20 ? Спасибо ,что уделили мне внимание .

, Александр, г. Воронеж
Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте!

Взносы на капитальный ремонт собираются со всех домов, не находящихся в аварийном состоянии, исходя из срока эксплуатации дома и иных факторов. Взносы в общем случае поступают на счет регионального оператора, который формирует соответствующие фонды из которых по мере необходимости выделяются средства на капитальный ремонт домов. В Вашем случае, несмотря на то, что надобность капремонта может возникнуть не скоро взносы оплачивать всё равно нужно, ведь по сути эти взносы как раз и копятся на случай когда понадобиться делать капремонт.

По поводу письма, пришедшего из неизвестной Вам компании, проясните с Вашей УК, кто собирает в Вашем доме взносы. Возможно этот счет как раз и есть от Вашего регионального оператора.

С уважением,

Р. А. Оголенко