8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин?

У меня сломался сотовый телефон и я купила самый простой кнопочный телефон, а когда пришла домой обнаружила, что старый телефон заработал. И у меня отпала необходимость в новом телефоне и я решила вернуть его в магазин, но продавцы отказались принять и вернуть деньги за телефон, в качестве аргумента сделали мне на ксероксе выписку из интервью Онищенко Г. Г. информационному агентству РИА Новости от 02.11.2010 г. Я написала жалобу на имя руководителя в двух экземплярах мне зарегистрировали жалобу и сказали, что ответят в течении 10 дней, но так и не ответили, хотя я им оставила не только адрес домашний, но и домашний и сотовый телефон. Купила я телефон 15.03.2016 г. в магазин для возврата с чеком пришла 15.03.2016г и написала заявление 16.03.2016 г. А сегодня уже 04.04.2016 г. И что теперь делать подскажите пожалуйста?

04 апреля 2016, 07:45, надежда, г. Самара
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не знаю что вам там за выписку показали, но последнее заявление Роспотребнадзора было ложное, и интервью это не законодательный акт. Кнопочный телефон, исходя из перечня товаров технически сложных, таковым не является, если они это имели ввиду. Возврат надлежащего качества по ст. 25 ЗЗПП невозможен, только обмен, и если товар отсутствует в день продажи тогда возврат денег.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Обращайтесь в магазин, узнавайте судьбу вашей претензии и общайтесь затем суд. С взыскание морального ущерба и штрафа в размере 50% от стоимости телефона.

04 апреля 2016, 08:24
0
0
0
0

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
04 апреля 2016, 08:42

Я вам рекомендую обратиться в Роспотребнадзор для разъяснения именно по вашей модели телефона, в Самаре он ответственно работает. Пусть проверят по кодам ОКП

04 апреля 2016, 09:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин через 4 дня после покупки, при условии что он находится в том виде, каком покупали, но с задней панели откоеили наклейку с номером модели телефона?
Подскажите пожалуйста. Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин через 4 дня после покупки, при условии что он находится в том виде, каком покупали, но с задней панели откоеили наклейку с номером модели телефона? Телефон не использовался, не подошёл по параметрам. Продавец не принимает, ссылаясь на наклейку
17 октября 2020, 08:58, вопрос №2888345, Светлана, г. Лениногорск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть мобильный телефон в магазин, если еще не прошло 14 дней?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть мобильный телефон и деньги за него, который не был в употреблении в течение 14 дней? Покупали телефон на подарок, в итоге не пригодился, пришли в магазин - в возврате отказывают, ссылаясь на то, что он входит в перечень невозвратных устройств. Хотя при покупке несколько раз уточнили у продавца, можно ли вернуть, он сказал, что можно
09 апреля 2019, 12:46, вопрос №2322330, Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин (в теч. 14 дней)?
Каковы мои действия, если я хочу вернуть сотовый телефон в магазин в течение 14 дней гарантийного срока? В телефоне имеются следующие неполадки: при разговоре на полном динамике оппонент меня очень-очень плохо слышит, приходится очень громко говорить, кроме того, при полной зарядке батареи хватает лишь на день (при том, что телефон используется около 2 часов в день, не больше, а то и меньше). Как мне вернуть мои деньги за телефон или обменять его на другой такой же? и что делать если продавец отказывается?
10 декабря 2014, 14:20, вопрос №649532, Екатерина, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за сотовый телефон в течении 14 дней?
Добрый день! Можно ли вернуть сотовый телефон в течении 14 дней со дня покупки? Продавец говорит, что телефон входит в список технически сложных устройств и обмену и возрату не подлежит. Но официально сотовый телефон относится к радиостанции переносной и их код в этот список не попадает, соответсвенно обязаны поменять или вернуть деньги, но нам отказали. Помогите разобраться в ситуации, действительно ли нельзя вернуть деньги за сотовый телефон?
16 августа 2014, 05:57, вопрос №531531, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Можно ли вернуть мобильный телефон
можно ли вернуть мобильный телефон в магазин до 14 дней? есть дефект, разговор прерывается... в магазине требуют отправки на экспертизу!
07 марта 2013, 08:28, вопрос №51297, Зарема Халаштэ, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016