8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня как собственника квартиры нет договора с УК, правомерно ли с меня берут плату?

У меня как собственника квартиры нет договора с УК, правомерно ли брать с меня плату по ОДН, содержание и т.п.

04 апреля 2016, 07:37, Елена Николаевна, г. Воронеж
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и
изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о
выборе способа управления является обязательным для всех собственников
помещений в многоквартирном доме.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников
помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в
таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в
решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в
данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от
общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в
качестве одной стороны заключаемого договора
.

Таким образом, взимание с Вас платы вполне законно, при условии соблюдения процедуры выбора ук и заключения договора управления.

04 апреля 2016, 11:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли брать согласие от граждан РФ на обработку и использования их персональных (паспортных) данных в личных целях ИП за отдельную плату?
Правомерно ли брать согласие от граждан РФ на обработку и использования их персональных (паспортных) данных в личных целях ИП по регистрации и идентификации аккаунтов в платежной системе Unitpay за отдельную плату физическому лицу?
15 мая, 02:04, вопрос №3040479, Максим Жидков, г. Краснодар
1 ответ
Предпринимательское право
Правомерно ли брать с меня аренду за кондиционер, он весить со стороны двора?
Добрый день! у меня магазин в Санкт-Петербурге. Я арендую помещение в жилом доме, на первом этаже. У меня на фасаде размещена вывеска и блок от кондиционера. ТСЖ этого дома заключили со мной договор на аренду места на фасаде под вывеску и блок кондиционера. Правомерно ли это? Должна ли я платить арендную плату за вывеску, где обозначен мой магазин? Правомерно ли брать с меня аренду за кондиционер, он весить со стороны двора?
03 октября 2019, 08:42, вопрос №2534191, Anastasiia Kirianova, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Правомерно ли брать плату образовательному учреждению за дубликат документа?
правомерно ли брать плату образовательному учреждению (в данном случае техникум) за дубликат диплома либо свидетельства о профессиональной переподготовки в связи с утерей по вине ученика. Чем руководствоваться: ст. 60, ч.16 ФЗ "об образовании в РФ"? либо приказом минобрнауки России N 65 ?
05 августа 2019, 01:22, вопрос №2460556, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление платы за холодную воду и водоотведение, если собственник не проживает в квартире?
Добрый день. Собственник квартиры не прописан и не проживает в квартире, зарегистрированных в квартире других лиц нет. Правомерно ли начисление платы за холодную воду и водоотведение? Коммунальное предприятие ссылается на Постановление 1498 от 26.12.16 и с 01.02.17 начисляет вышеуказанные платежи, хотя собственник имеет прописку в другом месте и там оплачивает ком. услуги в полном объеме.
21 июня 2017, 02:44, вопрос №1673632, Валентина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли взымается плата за содержание и ремонт кв.м общего имущества?
Здравствуйте! правомерно ли взымается плата за содержание и ремонт кв.м общего имущества дома,если квартира приватезированная а договора между владельцем квартиры и тсж нет?Подробнее:
08 апреля 2016, 10:01, вопрос №1212990, Алла, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016