Как прекратить уголовное дело до суда по примирению сторон?

Драка со знакомым,заявление в полицию как обида и давление родственников потерпевшего,примирение в моральном и материальном плане, возможно прекратить дело до суда? Т.к. Есть условный срок по другой статье? Спасибо.

Уточнение от клиента

Условный срок по 158 ст ч 2 по драке обвинение не предъявлено примирение с потерпевшей стороны достигнуто что нам ожидать от дознавателя или как действовать дальше??? Спасибо

, Евгения, г. Одинцово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вы не указали по какой конкретно статье вас привлекают. Если не судимы и совершены побои либо причинён вред здоровью до среднего включительно, скорее всего останетесь на свободе. Если более тяжкий вред или избиение было с целью хищения, всяко может быть.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Примирение возможно при отсутствии судимости (либо после ее погашения), конечно же по преступлениям небольшой и средней тяжести, а в Вашем случае, как я понимаю, условный срок Вами не отбыт. Таким образом, не до суда, не в суде примирение невозможно.

Условный срок по 158 ст ч 2 по драке обвинение не предъявлено примирение с потерпевшей стороны достигнуто что нам ожидать от дознавателя или как действовать дальше??? Спасибо
Евгения

Драки бывают разные. Уточните квалификацию Ваших действий, данную органами дознания.