8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кухня - это жилое или не жилое помещение?

Какая норма закона или правовой акт указывают - кухня является жилым или не жилым помещением ?

04 апреля 2016, 05:10, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Добрый день Владимир

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Т.е. само по себе — кухня относится к жилому помещению, но имеет несколько специфическое назначение.

04 апреля 2016, 05:28
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть если сдавать кухню в аренду , то надо сдавать по договору найма ( договору аренды для жилых помещений), а не по договору аренды для не жилых помещений?

04 апреля 2016, 06:36

у вас это часть квартиры, соответственно, здесь действует договор найма части жилого помещения

04 апреля 2016, 09:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как оплачиваются жилые и нежилые помещения по тарифам ЖКХ?
Здравствуйте. Как отличаются тарифы за отопление для жилых и не жилых помещений в многоквартирном доме? У меня помещение 32 кв метра. Мне насчитали около 8000р. В том же доме у знакомых тариф за квартиру в 56 кв метров 3800. Правильно ли мне насчитали?
25 января 2019, 01:45, вопрос №2236463, Руслан, пгт. Курорт-Дарасун
2 ответа
Жилищное право
Отличие двери магазина, расположенного в жилом доме, от входной двери
Действительно ли, что по статье 23 пункт 10 ЖК: «ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ПОСЛЕ ЕГО ПЕРЕВОДА В КАЧЕСТВЕ ЖИЛОГО ИЛИ НЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, САНИТАРНО-ГИГИЕНИЕЧЕСКИЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ТРЕБОВАНИЯ , В ТОМ ЧИСЛЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ» обязывает собственников нежилого помещения, переведенного из жилого помещения (квартиры на 1 этаже), расположенного в многоквартирном жилом доме соблюдать требования действующего законодательства, относящиеся в жилому фонду, в том числе соблюдать пп 3.2.11, 4.8.12, 4.10.4.4 требования Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и устанавливать одинаково как на входную дверь в подъезд жилых помещений дома так и на входную дверь в нежилое помещение, расположенную на фасаде в многоквартирном доме доводчик и уплотнительные прокладки или другие дверные закрыватели, обеспечивающие плотное бесшумное закрывание дверей нежилого помещения и нормальные условия проживания жителей дома? Если нет тогда для каких случаев был написан пункт 10 статья 23 Жилищного Кодекса, если не для вышеуказанного? Получается нет никакой разнице между дверью магазина, расположенного в жилом доме и в отдельном нежилом здании, расположенным в глухой степи. Может есть еще какие то нормативные акты, обязывающие собственника нежилого помещения обеспечивать входную дверь доводчиками и уплотнительными резинками так же как входную дверь в жилую часть жилого дома?
10 февраля 2018, 11:29, вопрос №1903439, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Кухня - является жилым или не жилым помещением?
Я планирую сдать в аренду-наём помещение в принадлежащей мне на правах собственности однокомнатной квартире, обозначенное в кадастровом паспорте на квартиру как помещение предусмотренное для кухни. 1 Имею ли я юридическое право сдать в аренду или наём не всю квартиру, а только помещение предусмотренное для кухни. 2. Кухня в квартире - это жилое или не жилое помещение? 3. Как юридически правильно должен называться договор о сдаче кухни в аренду-наём? Договор найма жилого помещения? Договор аренды не жилого помещения?
03 апреля 2016, 08:32, вопрос №1205727, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Можно ли сдать в аренду или наём кухню в квартире?
Я планирую сдать в аренду-наём помещение в принадлежащей мне на правах собственности однокомнатной квартире, обозначенное в кадастровом паспорте на квартиру как помещение предусмотренное для кухни. 1 Имею ли я юридическое право сдать в аренду или наём не всю квартиру, а только помещение предусмотренное для кухни. 2. Кухня в квартире - это жилое или не жилое помещение? 3. Как юридически правильно должен называться договор о сдаче кухни в аренду-наём? Договор найма жилого помещения? Договор аренды не жилого помещения?
03 апреля 2016, 04:16, вопрос №1205539, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я препятствовать открытию автосервиса в жилом доме?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я переехала в новостройку год назад, квартира на 2ом этаже. И сегодня пришёл парень, просил поставить подпись о соглашении перевести жилое в не жилое помещение прям под нашей квартирой, и он хочет открыть автозапчасти. Я не знаю что делать, я категорически против этого, у меня маленький ребёнок и я не хочу дышать этой химией и резиной у себя в квартире. Что посоветуете сделать, могу ли я что то сделать чтобы они не смогли перевести жильё в не жилое??? Прошу помогите!!!! Спасибо заранее большое!!!!
10 февраля 2016, 19:25, вопрос №1138660, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016