Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Конфликт интересов

я директор филиала,брат работает в одном из отделов инженером (обслуживание здания). Мои действия при наличии(возможном наличии) конфликта интересов? Условия трудового договора изменены в середине 2015 г. в связи с изданием приказа учредителя "О распространении на работников ограничений, установленных для федеральных гражданских служащих". Какие могут приняты меры со стороны работодателя.

04 апреля 2016, 05:06, Оксана, г. Москва
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

А Ваш брат и Вы гос.служащие??

04 апреля 2016, 05:24
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

нет,ни я,ни мой брат. Учредитель ФГБУ своим приказом распространил действие некоторых статей 79-ФЗ и 273-ФЗ на работников,замещающих некоторые должности (на меня),с изменением условий в ТД.

04 апреля 2016, 06:20
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Оксана!
Не понятно в какой организации вы работаете? Вы являетесь госслужащим? Или ваш брат?

04 апреля 2016, 05:28
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

нет,не госслужащие, ни я, ни брат.Работаем в филиале ФГБУ,руководителем которого я являюсь. Учредитель ФГБУ своим приказом распространил действие некоторых статей 79-ФЗ и 273-ФЗ на работников,замещающих отдельные должности на основании трудового договора (на меня).

04 апреля 2016, 06:18
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Оксана.

Если Ваш брат не в Вашем непосредственном подчинении, то никаких проблем быть не должно.

Непосредственное подчинение, это тогда, когда между Вами и братом нет других начальников, которым он подчиняется. То что Вы прямой начальник, это другое.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»
Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов
1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. В случае, если лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев

04 апреля 2016, 05:30
1
0
1
0
я-директор филиала ФГБУ, брат сотрудник одного из отделов (МТС).В его обязанности входит обслуживание здания: электрик, сантехник, грузчик, плотник,«старший-куда-пошлют».Над ним есть начальник отдела.Но приказы о приеме на работу-директора.
Оксана

Ваш брат не находится в Вашем непосредственном подчинении, конфликта интересов и нарушений здесь нет.

04 апреля 2016, 07:44

Оксана, в процессе работы у Вас конечно могут возникнуть ситуации в которых этот конфликт интересов может возникнуть. Например, если начальник отдела будет временно отсутствовать, и брат окажется в Вашем непосредственном подчинении.

Либо если какие-либо документы, связанные с материальными ресурсами или выплатами попадут к Вам непосредственно, минуя непосредственного начальника.

В этом случае необходимо будет назначение ИО начальника отдела, либо уполномочить подписать документы по брату Вашего Зама.

В указанных ситуациях необходимо уведомить работодателя о возможном наличии конфликта интересов в соответствии с частью 2 статьи 11 указанного мной закона О противодействии коррупции.

2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
04 апреля 2016, 08:02
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
я директор филиала, брат работает в одном из отделов инженером (обслуживание здания). Мои действия при наличии(возможном наличии) конфликта интересов?
Оксана

У вас есть непосредственное подчинение? Если нет, то и проблем никаких не будет, имеете право работать вместе.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
04 апреля 2016, 05:32
3
0
3
0

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Колковская Лада

Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 79-ФЗ)
Власов Андрей
Согласна полностью, но жаловаться, пока, я б не советовала, может быть все можно уладить мирно
04 апреля 2016, 06:22
порядок утвержден в феврале текущего года
Оксана

Оксана, так у вас нет прямого подчинения? Правильно я поняла ?

04 апреля 2016, 07:04
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если брат в подчинение перевести его в другое подразделение, чтобы выйти из вашего прямого подчинения либо в другой филиал при этом чтобы условия должны быть равнозначными.

04 апреля 2016, 05:32
1
0
1
0
равнозначными
Юсупов Азизбек

Хотел б дополнить ответ аналогичным вопросом и ответом

Вопрос
В локальном нормативном акте организации (не госслужба) хотим установить запрет на работу в одной организации родственников. Имеем ли мы право так сделать?
Ответ
Действительно, в организациях государственного сектора (касательно государственных гражданских и муниципальных служащих) соответствующими Федеральными законами установлены ограничения на работу в прямом подчинении (или подконтрольностью) близким родственникам. Например, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона № 79-ФЗ).
Что касается коммерческого сектора, то здесь ситуация прямо противоположная. Запрет на прием на работу родственников в коммерческую организацию является дискриминацией в сфере труда по признаку родства и может повлечь для работодателя административную ответственность и соответствующие штрафные санкции (ст. 3 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому установить такие ограничения локальным нормативным актом нельзя.

m.kdelo.ru/qa/128525-soderjit-li-trudovoy-kodeks-zapret-na-sovmestnuyu-rabotu-v-odnoy-organizatsii-rodstvennikov

04 апреля 2016, 06:26
я-директор филиала ФГБУ, брат сотрудник одного из отделов (МТС).В его обязанности входит обслуживание здания: электрик, сантехник, грузчик, плотник,«старший-куда-пошлют».Над ним есть начальник отдела.Но приказы о приеме на работу-директора.
Оксана

В данном случае все равно усматривается подконтрольность. Если перевести в другой филиал, чтобы был другой директор,, тогда возможно избежать конфликтов.

04 апреля 2016, 07:48
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из поставленного Вами вопроса видно, что прямого подчинения между Вами нет, следовательно ни какого конфликта интересов, а соответственно и последсвтий!

04 апреля 2016, 05:39
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Оксана, добрый день! Из вопроса видно что ваш брат не находится в прямом вашем подчинении т.к. работает в одном из отделов, который очевидно кто то возглавляет, но не вы прямой подчиненности вроде бы нет, однако, как указано в ст. 16 79-ФЗ О госслужбе, запрет для совместной работы близким родственниками касается не только непосредственной подчиненности, но и подконтрольности. В этой связи привожу разъяснения одного из федеральных органов, об определении критериев непосредственного подчинения.

В вашем случае вместо рук-ля тероргана будет руководитель филиала в состав которого входят отдела

Письмом> Минздравсоцразвития России от 21.04.2011 N 17-1/719 «О разъяснении отдельных положений законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе»

Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 79-ФЗ) установлено, что гражданин Российской Федерации не может быть принят на государственную гражданскую службу Российской Федерации (далее — гражданская служба), а федеральный государственный гражданский служащий и государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации (далее — государственный служащий) не может находится на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
В соответствии с Типовым положением о территориальном органе Федеральной службы государственной статистики, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14 сентября 2009 г. N 362,руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики назначает на должность и освобождает от должности государственных гражданских служащих (работников) территориального органа Федеральной службы государственной статистики, утверждает штатное расписание территориального органа Федеральной службы государственной статистики, а также положения об отделах, представляет в установленном порядке предложения в Федеральную службу государственной статистики по государственным гражданским служащим (работникам) территориального органа Федеральной службы государственной статистики и другим лицам, осуществляющим деятельность в установленной сфере, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации.
По нашему мнению, если руководитель территориального органа федерального органа исполнительной власти назначает на должность и освобождает от должности государственных гражданских служащих территориального органа федерального органа исполнительной власти, утверждает их должностные обязанности, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания, то замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью государственных гражданских служащих территориального органа федерального органа исполнительной власти руководителю территориального органа федерального органа исполнительной власти. Если при этом гражданин Российской Федерации, поступая на гражданскую службу в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, будет находится в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с руководителем соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти, то требования пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона N 79-ФЗ не будут соблюдены.

А вообще возможно стоило бы написать в Трудовую инспекцию насколько законны подобные ограничения к лицам, не являющимся госслужащими

04 апреля 2016, 05:59
1
0
1
0
Какие могут приняты меры со стороны работодателя.
Оксана

согласно ст. 81 ТК

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.
При этом, согласно ст. 10
Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»
.Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Т.е. возможность расторжения работодателем трудового договора при неурегулировании конфликта интересов прямо предусмотрена, но тут все таки вопрос, насколько правомерно со стороны работодателя частной компании ухудшение положения работников по сравнению с требованиями трудового законодательства путем издания локальных актов. Ведь на госслужащих лежит еще и обязанность представления сведений о доходах, о расходах — в общем стоит вам или брату обратится в Трудовую инспекцию если работодатель станет настаивать на увольнении кого либо из вас двоих
04 апреля 2016, 06:25
Правда такого рода ограничения касаются работников государственной корпорации (государственной компании),
Петров Михаил Игоревич

Михаил, ФБГУ — федеральное бюджетное государственное учреждение 100% не является ни государственной компанией ни государственной корпорацией

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

ст. 7.1

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона.

ст. 7.2

Государственной компанией признается некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная Российской Федерацией на основе имущественных взносов для оказания государственных услуг и выполнения иных функций с использованием государственного имущества на основе доверительного управления.Государственная компания создается на основании федерального закона.

Т.е. под каждую конкретную госкомпанию или госкорпорацию принимается отдельный федеральный закон

пример: Федеральный закон от 17.07.2009 N 145-ФЗ
«О государственной компании „Российские автомобильные дороги“ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

04 апреля 2016, 06:42
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист,

Сейчас Министерства (вы какому подконтрольны?) действительно спускают сверху такого рода приказы (или «рекомендации») бюджетным организациям и на их основе руководители делают свои приказы. На практике проблемы могут возникнуть только тогда, если кто-то пожалуется, что имеется конфликт интересов (например, премии будете брату большие выписывать) или где-то в предписании контролирующие органы отметят, что усмотрели конфликт интересов. В таком случае создадут комиссию и будут рассматривать- есть ли такой конфликт интересов или нет, если есть, то нужно ли вас к дисциплинарной ответственности привлекать и какой. Чаще всего пишут «конфликт интересов не выявлен». Я сама общественный эксперт в комиссии по конфликтам интересов в одном из органов власти, и достаточно редко такие дела рассматриваются.

04 апреля 2016, 06:16
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
нет, не госслужащие, ни я, ни брат.Работаем в филиале ФГБУ, руководителем которого я являюсь. Учредитель ФГБУ своим приказом распространил действие некоторых статей 79-ФЗ и 273-ФЗ на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора (на меня).
Оксана

Оксана, здравствуйте. Нормами Трудового кодекса РФ в отдельных случаях допускается возможность применения законодательства об урегулировании конфликта интересов и на лиц, осуществляющих трудовую деятельность по трудовому договору (не являющихся государственными служащими).

В частности, согласно ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

Статья 349.1. ТК РФ указано, что

Работник государственной корпорацииили государственной компании в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, обязан:
2) сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Правда такого рода ограничения касаются работников государственной корпорации (государственной компании), замещающий должность, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации,или другую должность, включенную в перечень, установленный локальным нормативным актом государственной корпорации (государственной компании).

Можете уточнить ведомственную принадлежность Вашего ФГБУ?
04 апреля 2016, 06:29
0
0
0
0
Михаил, ФБГУ — федеральное бюджетное государственное учреждение 100% не является ни государственной компанией ни государственной корпорацией
Власов Андрей

С этим никто не спорит. Однако, и на ФГБУ распространяются подобные ограничения. Как пример:

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.08.2015 N 271

2. Руководителю федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС „Правосудие“ Юхневичу Л.А. разработать Порядок уведомления работодателя (его представителя) работниками, замещающими отдельные должности на основании трудового договора в филиалах федерального государственного бюджетного учреждения „Информационно-аналитический центр поддержки ГАС “Правосудие» в субъектах Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

В этой связи и был задан уточняющий вопрос

Можете уточнить ведомственную принадлежность Вашего ФГБУ?
Петров Михаил Игоревич
04 апреля 2016, 06:41
в связи с изданием приказа учредителя «О распространении на работников ограничений, установленных для федеральных гражданских служащих».
Оксана

Оксана, уточните еще такой момент, а был ли разработан и утвержден перечень должностей, при замещении которых предполагается применение данных ограничений.

Кроме того, до Вас должен быть доведен порядок уведомления о возникновении конфликта интересов или существования ситуаций, которые могут привести к его возникновению. Данный порядок, также утверждается локальными нормативными актами.

04 апреля 2016, 06:47
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Оксана!

Мои действия при наличии(возможном наличии) конфликта интересов?
Оксана

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» в этом случае вам необходимо действовать в соответствии с порядком, утвержденном курирующим ваше ФГБУ министерством.

Вам в соответствии с вышеуказанным порядком придется уведомить работодателя о возникшем конфликте интересов (коллеги уже разъяснили, что является конфликтом интересов). А дальше — уже обязанность вашего работодателя решать, есть ли конфликт интересов, если есть — то принимать соответствующие меры, к которым относятся:

изменении должностного или служебного положения лица являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов;

отвод или самоотвод указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации (то есть это опять отсылка к нормативным правовым актам, которые должны быть приняты курирующим вас министерством).

04 апреля 2016, 06:39
0
0
0
0
Михаил, ФБГУ — федеральное бюджетное государственное учреждение 100% не является ни государственной компанией ни государственной корпорацией
Власов Андрей

Обязанности работников таких организаций определены статьей 11.1 Федерального закона «О противодействии коррупции»:

Статья 11.1. Обязанности служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами
Служащие Центрального банка Российской Федерации, работники, замещающие должности в государственных корпорациях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов,работники, замещающие отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, обязаны в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Федерального закона уведомлять об обращении к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов в порядке, определяемом нормативными актами федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов.
04 апреля 2016, 06:44

Оксана, если не сложно, уточните, какому министерству подчинено ваше учреждение.

04 апреля 2016, 06:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Представить порядок досудебного урегулирования конфликта интересов в рамках деятельности организации
Изучив законодательство и локальные правовые акты отделения ГИБДД отдела МВД представить порядок досудебного урегулирования конфликта интересов в рамках деятельности организации. Разработать проекты необходимых документов и локальных актов. В рамках данного задания (порядок урегулирования конфликта интересов в организации между ее сотрудниками, сотрудниками и руководством. Необходимо предоставить проект заявления (можно вымышленного) о наличие конфликта интересов, прописать порядок его рассмотрения, а также документ фиксирующий решение по этому заявлению.
06 мая, 11:29, вопрос №3037015, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут повторно рассматривать возможный конфликт интересов в работе родственников в одной структуре?
Работаю в военном представительстве МО РФ, на подконтрольном предприятии работает отец на должности начальника участка ОТК. По своей работе с ним не пересикаюсь, так как отвечаю за штабное направление и к контролю продукции дела не имею. Уведомил о возможном конфликте интересов начальство в установленном порядке в 2016 году. Комиссия рассмотрела уведомление, должностные обязанности и приняло решение что конфликта интересов нет. в 2018 г. управляющая организация МО РФ запросила документы: должностные обязанности (мои и должности отца), документы по протоколу рассмотренному нашей комиссией. Рассмотрев документы приняли решение что конфликт интересов может быть и просят или уволится моего отца или перевести меня. Имеют ли они рассматривать документы повторно своей комиссией и должен ли я переводится?
06 июля 2018, 13:08, вопрос №2045633, Роман, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Есть ли конфликт интересов, если в подчинении работает двоюродная сестра?
Комиссия по урегулированию конфликта интересов установила конфликт интересов личную заинтересованность у зам начальника ПФР. Работают двоюродные сестра одна у другой в подчинении. Правы ли члены комиссии? Рассматривали представление Прокуратуры об устранении конфликта интересов между двоюродными сестрами. В основе рассматривался конфликт интересов с иными лицами. Близское родство и свойства было отведено
08 декабря 2017, 09:08, вопрос №1838935, Ольга, г. Абакан
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Конфликт интересов муниципального служащего
Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, жена работает главным специалистом в отделе дорожного хозяйства в администрации района. Выиграл электронный аукцион по 44-ФЗ(было 4 участника). Создали комиссию по выявлению факта наличия конфликта интересов муниципального служащего."Расследовали" 2 мес. В итоге сказали уходи по хорошему или по статье. Единогласно проголосовали за конфликт интересов, в чем заключается его факт наличия не смогли объяснить. Супруга ни в конкурсных комиссиях, ни где не участвует, подписей нигде нет ставит начальник либо др. Специалист. Одна подпись была в служебной записке что от имени отдела по просьбе начальника просят проводить аукцион, но и к ней претензий не было. Считается ли здесь конфликт интересов с последующим увольнением?
12 мая 2015, 18:02, вопрос №834683, Александр, г. Кудымкар
24 ответа
Защита прав работников
Конфликт интересов
Мы с мужем работаем в Отделе ПФР. Он начальник отдела, я специалист. Поженились, уже работая вместе, будучи специалистами, потом он стал начальником. Отдел - структурное подразделение Управления. Он не мой работодатель он не подписывает приказы и финансовые документы только выносит представление. А все кадровые, финансовые и юридические вопросы решаются в Управлении. Меня он самостоятельно не может ни наградить, ни премировать, ни наказать. Что мы муж и жена было с самого начала известно в Управлении, т.к. там хранятся наши документы. Сейчас одного из нас вынуждают уйти с работы, а также его пытаются привлечь, что не подано уведомление о конфликте интересов. Есть ли в нашем случае конфликт интересов и должен ли был муж уведомлять работодателя, если и так все всё знали?
28 сентября 2014, 05:21, вопрос №569891, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2016