8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход парва на получении пенсии умершего родственника

Добрый день! У меня умер отец- он был бомж, жил на улице, без одной ноги. Получал пенсию,могу ли я получить пенсию его за последний месяц , дочь.

04 апреля 2016, 03:27, елена, г. Братск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
04 апреля 2016, 04:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имею и я право снять пенсии умершего родственника?
Имею и я право снять пенсии умершего родственника, если он умер в конце месяца, и в начале следующего пришла пенсия?
31 октября 2019, 19:43, вопрос №2571803, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Накопительная пенсия умершего родственника
Как написать заявление в нар суд на восстановление срока на получение накопительной пенсии умершего родственника если уже прошло больше пол года
19 мая 2019, 13:55, вопрос №2363485, Гурулева Ирина Михайловна, г. Ленск
6 ответов
Наследство
Процедура наследования пенсии умершего родственника
У умершего родственника осталась пенсия за последний месяц на карте Сбербанка.Пин кода не знаем, обратились к нотариусу, родная сестра умершего написала заявление на получение пенсии умершего брата, за это заявление заплатили 1200 р., нотариус говорит чтоб и ближайшие наследники написали отказ от пенсии умершего, это мама умершего и дочь умершего, за эти заявления тоже надо заплатить 1200 р, а пенсия на карте 10000 руб.Можно ли не писать заявления на отказ о наследстве маме и дочери умершего?А родная сестра умершего получит через 6 месяцев эту пенсию, так как она единственная написала заявление на наследство?
25 января 2019, 04:51, вопрос №2236530, Павел, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию умершего родственника?
Можно ли получить пенсию умершего родственника,мамы- родилась 4 апреля 1958 года,умерла 23 декабря 2008 года,на момент смерти ещё не вышла на пенсию?
01 октября 2017, 15:28, вопрос №1767014, Наталья, г. Курск
1 ответ
Наследство
Возможно получить пенсию умершего родственника по истечению 6 месяцев?
Возможно ли получение невыплаченной пенсии умершего родственника (не пенсионер) по истечению 6 месяцев?
26 января 2017, 09:48, вопрос №1513739, Жанна Воробьева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016