Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе?

Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе по дистанционной форме обучения

, Роман, г. Новый Уренгой
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе по дистанционной форме обучения
Роман

если это дистанционная очная форма, то да.

Вопрос: Можно ли получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на обучение ребенка в возрасте до 24 лет при дистанционном обучении и сочетании форм обучения «заочная» и «экстернат», учитывая Письмо Минфина России от 22.02.2012 N 03-04-05/7-217?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 августа 2012 г. N 03-04-05/7-959
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении — в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования.
Таким образом, налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН