8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе?

Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе по дистанционной форме обучения

, Роман, г. Новый Уренгой
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Роман, здравствуйте!

Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе по дистанционной форме обучения
Роман

если это дистанционная очная форма, то да.

Вопрос: Можно ли получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на обучение ребенка в возрасте до 24 лет при дистанционном обучении и сочетании форм обучения «заочная» и «экстернат», учитывая Письмо Минфина России от 22.02.2012 N 03-04-05/7-217?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 августа 2012 г. N 03-04-05/7-959
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении — в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования.
Таким образом, налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.08.2012
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет инвалиду 2 группы?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Живу с дедушкой 81 год, инвалид 2 группы. Сделали ему операцию на глаза. Можно ли получить налоговый вычет, если договор оформлен на него?
, вопрос №2031233, Вера Корякина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, не оформленной в собственность?
Расклад следующий: В 2014 году приобретал квартиру №1 в строящемся многоквартирном доме по ДДУ напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. В 2015 году ипотеку выплатили. В 2016 году приобрёл ещё одну квартиру №2 в строящемся многоквартирном доме, также по ДДУ, также напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. Ипотеку платим до сих пор. В 2017 году получили ключи от обеих квартир. В 2018 на квартиру №1 оформили право собственности. Вопрос: 1. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №1, а налоговый вычет за проценты по ипотеке за квартиру №2? (или вычет по процентам можно оформить и за квартиру №1*, и за квартиру №2?) *Проценты по ипотеке №1 маленькие, т.к. очень быстро выплатили 2. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №2, если она не оформлена в собственность? 3. Нужно ли при подаче документов на оформление вычета за приобретение квартиры подавать в налоговую какой-то совместный (с братом) документ о распределении потраченных денег, если суммарная стоимость квартиры (любой из двух) превышает максимальную сумму вычета для двух человек?
, вопрос №1995248, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Полагаются ли детям инвалидам 1-ой группы какие-либо льготы или выплаты?
Здравствуйте , скажите пожалуйста, что полагается детям инвалидам 1-ой группы,какие привелегие? Какая помощь?
, вопрос №1597978, Элина, ст-ца. Орджоникидзевская
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за оплату заочного обучения?
Можно ли получить налоговый вычет за заочную форму обучения? Обучающийся получает первое высшее образования на платной основе.
, вопрос №1524488, Юрий, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка сразу за 3 года?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет (сразу всю сумму) за обучение ребенка в ВУЗе сразу за 3 года (2014,2015,2016)?
, вопрос №1508083, Денис, г. Екатеринбург
2 ответа