8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена сына каким либо образом претендовать на нашу квартиру?

Здравствуйте. Мы с сыном собственники, проживаем вместе в одной квартире в совместной собственности. Вместе с нами проживает бывшая жена сына с их несовершеннолетней дочерью, жена сына и дочь имеют постоянную регистрацию без права собственности. Может ли бывшая жена сына каким либо образом претендовать на нашу квартиру: разменять через суд, заложить под ипотеку учитывая, что несовершеннолетняя дочь останется с ней, и прочее без нашего с сыном согласия? Какие вообще права у нее и ребенка есть на эту квартиру?

03 апреля 2016, 15:44, Антон, г. Тула
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Может ли бывшая жена сына каким либо образом претендовать на нашу квартиру: разменять через суд, заложить под ипотеку
Антон

Нет, не может, так как она не является собственником.

Какие вообще права у нее и ребенка есть на эту квартиру?
Антон

Только право проживания. И то, с учётом положений Жилищного кодекса РФ, её можно признать утратившей право проживания.

4.ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что касается ребёнка

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка


4. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка.Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

03 апреля 2016, 15:52
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Тула

Подскажите, по 4.ст.31 ЖК РФ если я и сын не подаем в суд на бывшую жену сына на выселение, может ли она сама подать в суд, чтобы ей уехать от нас для того чтобы сын обеспечил ее жильем? Если может она так сделать, но у сына кроме нашей с ним квартиры нет другой собственности, то тогда суд может принудить продать нашу квартиру с тем, чтобы выплатить часть его жене?

03 апреля 2016, 16:00

Уважаемый Антон!

может ли она сама подать в суд, чтобы ей уехать от нас для того чтобы сын обеспечил ее жильем?
Антон

Да нет. В приведенной статье имеются в виду обстоятельства, когда собственник обращается в суд с иском к бывшему члену семьи с требованием о признании его утратившим право пользования жилым помещением и о выселении.

Под «обеспечением жильём» подразумевается аренда жилого помещения, но суд не вправе, например, обязать мужа купить квартиру бывшей жене.

суд может принудить продать нашу квартиру с тем, чтобы выплатить часть его жене?
Антон

Ну что Вы, конечно же нет.

03 апреля 2016, 16:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли второй ребенок (сын) каким либо образом оспорить их решение?
ситуация такова: В семье два ребенка. Родители оформили на собственное жилье дарственную в пользу внука (сына дочери). Может ли второй ребенок (сын) каким либо образом оспорить их решение?
01 марта, 02:51, вопрос №2997119, Вячеслав, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
Могу ли я каким-либо образом претендовать после ее недавней смерти на эту жилплощадь, хоть даже и по соц.найму?
Доброго времени суток. Стою в очереди на жильё как ребенок, оставшийся без попечения родителей. Мать в 97г была лишена прав. У неё было жильё в соц.найме, еще в 2010г получила квартиру. Так и не приватизировала за эти годы. Могу ли я каким-либо образом претендовать после ее недавней смерти на эту жилплощадь, хоть даже и по соц.найму?
04 декабря 2020, 22:48, вопрос №2928350, Алексей Смакотин, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, если мы в разводе 9 лет?
Может ли бывшая жена в разводе 9 лет претендовать на квартиру которую я после смерти отца выкупив долю матери оформил в собственность на себя, на момент сделки мы были в браке
28 февраля 2020, 11:32, вопрос №2699776, Олег, г. Киров
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли бывшая жена претендовать на квартиру, купленную в ипотеку через 2 месяца после развода?
Расстались с женой, не живем уже год, она подала на развод, суд был 02.07.18, сейчас 08.07.18 и я хочу взять квартиру в ипотеку, два месяца ещё не прошло после суда. Будут ли моя бывшая жена иметь какие-либо права на эту квартиру? Придётся ли мне с ней делить ее по окончании погашения ипотеки?
07 июля 2018, 20:11, вопрос №2046406, Владимир, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Должна ли моя жена возвращать какие либо деньги с уплаченных алиментов?
Должна ли моя жена возвращать какие либо деньги с уплаченных алиментов,если у бывшего мужа была задолженность,а по решению суда порядок общения у нас только в выходные?если да то как рассчитать эти деньги?если он подаст на алименты,а она не работает,сидит со вторым ребенком,можем ли мы прость уплаты определенной суммой?на какую рассчитывать?
20 февраля 2016, 20:26, вопрос №1152821, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016