Восстановление просроченных сроков на обжалование решения суда

восстановление просроченных сроков на обжалование решения суда . решение суда вступило в законную силу, но я не присутствовал на заседаниях, не получал решение суда . надлежащим образом в силу закона я не был уведомлен, но у суда есть квитанции о том, что в мой адрес направлена повестка, я повестку не получал . из интернета я узнал, что решение вступило в законную силу . решение нарушает статью 395 гражданского кодекса так как по договору начислен штраф три процента в день от просроченных процентов ( проценты я не платил ) . сумма получилась огромная и у истца нарисовалась необоснованная выгода (обогащение) . как восстановить сроки и обжаловать факт начиления и требования нереальных космических штрафов . Володя.

Уточнение от клиента

Приходило извещения в мой почтовый ящик по месту постоянной прописки , я эти извещения потерял, на почту не ходил . проблема в том что истец в разговоре со мной говорит " ну ты же подписал договор займа ( 24. 02. 2014, ещё до принятия закона о потребительских кредитах (займах)), там указан штраф - три процента в день, вот и будешь платить " .

, Володя, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! А иск к вам не о защите прав потребителей был? В любом случае надо знакомится вам с материалами дела, выяснять куда направлялось извещение о дате и времени судебного заседания и уже на основании данных из дела готовить апелляцию и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу

Приходило извещения в мой почтовый ящик по месту постоянной прописки, я эти извещения потерял, на почту не ходил. проблема в том что истец в разговоре со мной говорит " ну ты же подписал договор займа ( 24. 02. 2014, ещё до принятия закона о потребительских кредитах (займах)), там указан штраф — три процента в день, вот и будешь платить ".
Володя

Ясно. Если суд рассмотрел дело в исковом производстве, то что вы потеряли повестку или не получили ее по месту прописки восстановить срок наврядли поможет сам по себе. Если же был вынесен судебный приказ то надо идти в суд, знакомится с материалами, получить копию судебного приказа (обязательно ставить текущую дату получения!) и писать заявление на отмену приказа. Тогда, при рассмотрении дела в исковом производстве заявлять об уменьшении штрафов на основании ст. 333 ГК

Если подлежащая уплате неустойка явно
несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим
предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при
условии заявления должника о таком уменьшении.

Зако о потребительском кредите действительно применяется только к договорам, заключенным после 01.07.2014, но в нем, насколько я помню, размеры штрафов за просрочку не прописаны.