Обязан ли работник работать больше нормы?

Здравствуйте. Я работаю в детском саду учителем-логопедом, на ставку, у меня 4-х часовой рабочий день с 9-13.00. с 1 апреля воспитатель моей группы ушел в отпуск, она работает на 1,5 ставки - 10,5 часов в день с 7.30-18.00. На время ее отпуска меня поставили работать по совместительству за воспитателя. получается что я теперь работаю 6,5 часов воспитателем и 4 часа логопедом (находясь на группе с детьми, фактически совмещение) и того 10,5 часов. Правомерно ли совместительство на 6,5 часов, что превышает норму времени по основной ставке? Если да, то как в таком случае будет производиться оплата? Спасибо.

, Ольга Владимировна, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вас оформили по совмещению должностей Вам производится соответствующая доплата, которая должна быть отражена по соглашению с работодателем в допсоглашении к Вашему трудовому договору.

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в детском саду учителем-логопедом, на ставку, у меня 4-х часовой рабочий день с 9-13.00.
Ольга Владимировна

Добрый день!

Ольга Владимировна, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.3) «4 часа» это норма часов педагогической работы в день за ставку заработной платы, продолжительность рабочего времени у Вас 36 часов (п. 1).

На время ее отпуска меня поставили работать по совместительству за воспитателя. получается что я теперь работаю 6,5 часов воспитателем и 4 часа логопедом
Ольга Владимировна

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда… от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

В соответствии с Примечанием 4 к Приказу № 1601за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом,

Правомерно ли совместительство на 6,5 часов, что превышает норму времени по основной ставке? Если да, то как в таком случае будет производиться оплата?
Ольга Владимировна

поскольку ограничений по дополнительной работе нет, то это правомерно при Вашем письменном согласии. Оплату за часы воспитателя Вам должны производить из установленного размера ставки заработной платы воспитателя за 6.5 часов в день.

Удачи Вам!

Ольга Владимировна
Клиент, г. Великий Новгород

Учитель логопед коррекционный педагог, норма рабочего времени на ставку 20 часов в неделю. А как же тот факт что совместительство только на половину времени от основной ставки? В случае совместительства воспитателем 36 часов/2=16 часов в неделю?

Ольга Владимировна

Ольга Владимировна, Вы невнимательно прочитали мой ответ. Я не говорил о совместительстве, да и у Вас, скорее всего, нет договора о работе по совместительству. У Вас совмещение профессий, о чем говорил коллега в первом ответе. Я только заострил Ваше внимание на особенностях выполнения дополнительной работы для педагогических работников. К тому же Вы вправе отказаться от дополнительной педагогической работы, о чем я Вам и писал.

В чем, собственно, вопрос то, что по совместительству Вы не можете работать более 16 часов в неделю, так я и не говорил, что по совместительству Вы можете работать более 16 часов.

Удачи Вам!