Могу ли брать полный ежегодный оплачиваемый отпуск, если работала меньше года?

С 15.06.16 у меня отпуск по БиР,в организации я работаю с 28.01.16!могу ли я взять отпуск перед БиР ежегодный 28 дней?или согласно отработанному времени?и если получиться взять отпуск ежегодный и потом после декретного отпуска я не выйду на работу то придётся ли мне его отрабатывать ?или деньги возвращать?

, Ирина, г. Челябинск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Да, можете взять отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

если после выхода из декрета, с Вас нечего будет удержать, Вас уволят и по законы Вы ничего работодателю не должны. Ничего даже в судебном порядке с ВАс не взыщут

Отпуск по БиР (по б/л) входит с период для расчета ежегодного отпуска. У вас 140 дней истекут в начале ноября. Долг перед работодателем по отпуску останется копеечным.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Согласно ст. 260 Трудового Кодекса РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Следовательно, вы можете взять полный отпуск 28 календарных дней.

Однако, в стаж работы, дающий право на отпуск включается отпуск по беременности и родам (Вам выдают листок нетрудоспособности на этот период) и не включается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (ст. 121 ТК РФ).

Поэтому, если после отпуска по беременности и родам Вы решите уволиться, и к моменту увольнения Ваш стаж не достигнет года, у Вас удержат сумму среднего заработка за неотработанные дни отпуска из заработной платы (ст. 137 ТК РФ).