Страховку по ипотеке обязательно всегда платить?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,такой вопрос, по оплате стрвховки по ипотеке, ее обязательно всегда платить? Или может есть какие нибудь более лояльные методы оплаты?

Спасибо.

, Роман, г. Владимир
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, В соответствии с ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Таким образом, имущественное страхование в отношении объекта ипотеки является обязательным в силу закона.

При этом банк не имеет право вам навязывать личное страхование, т.е. жизни и здоровья.