Можно ли подать в суд, если не оставляют выбора и оскорбляют чувство верующих?

здравствуйте, я проживаю в москве, проповедую религию Ислам, учусь в колледже, и в колледже мне грозят отчислением, если я не сниму "хиджаб" мусульманский головной убор. Могу ли я подать в суд на директора уч. заведения? если имеются угрозы в звуковом формате?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для этого необходимо обратиться к правилам установленным в учебном заведении, если в них указано то, в какой форме одежды допустимо находится в колледже, то Вы имеете право обжаловать данные правила, но не подавать в суд на должностных лиц, т.к. они руководствуются возможно этим документом и это не нарушение с их стороны.

Между тем практика по таким спорам неоднозначна, в школах суды признали запрет на ношение хиджаба.

Уточнение клиента
вы скорее всего не так поняли, знания по специальности я получаю в колледже, о религиозных знаниях не может идти и речи.

Вы можете посмотреть правила Вашего учебного заведения, если там прямо не прописана форма одежды студентов, то требования предъявляемые к Вам незаконны, пусть для начала отразят это в правилах.

Ольга
Клиент, г. Москва

Просто понять никак не могу, вот человек не то что бы своим языком, а видом, никому плохого не делает и не желает, все равно какой то прессинг со стороны нашего гос-ва. если в статье 28 указаны правила по данному инциденту, то я действую по ним! Но колледже нет! угрозы и прессинг и плохое отношение со стороны преподавателей. Что за ущемление прав?! разве не так?!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

проповедую религию Ислам

Поясните что значит проповедую? В колледже вы должны получать знания, а не проповедовать. Для проповеди существуют мечети.

Ольга
Клиент, г. Москва

вы скорее всего не так поняли, знания по специальности я получаю в колледже, о религиозных знаниях не может идти и речи.

По форме одежды вам ответил коллега.